Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, августа 21, 2013

База "Дерсу" и торговые центры Индустриального района Хабаровска уходят под воду

    Вода в Амуре продолжает пребывать и её уровню не хватает пары сантиметров до преодоления рекордной отметки в 7 метров. Основные силы волонтеров брошены на спасение городской набережной и некоторых городских жилых массивов от наводнения. Между тем частный сектор остался во власти стихии и силы МЧС способны только эвакуировать людей из затопленных домов.
    В эти часы за своё существование борется спортивная база "Дерсу". Насыпь сдерживает основной поток воды, а то что просачивается пытаются откачать непрерывно работающей помпой.


    На месте катка и зоны проката инвентаря все конструкции демонтированы и вся территория залита водой.


    Печальная ситуация творится в районе торгового центра "Выбор". Вода подступает к основному зданию. Оказавшиеся ниже по уровню площадка по продаже спецтехники и магазин "Баярд" медленно и верно уходят под воду. В расположенном за ними автосервисе и гаражном кооперативе в спешном порядке всё имущество поднимают на сухое место и ведут круглосуточное дежурство за вещами.




    Берег возле ледовой арены "Ерофей" укреплен насыпью и техника всё прибывает и прибывает. Вместе с техникой прибывают и толпы зевак. Они не только приходят сюда с близлежащих микрорайонов, но и едут специально, ведь в центр пробиться даже в поздний час уже очень проблематично. Машины заполонили обочины улицы Павла Морозова.


    Район улицы Индустриальной спасается за счет возведенной дамбы и усилий насосной техники. Несколько рукавов беспрерывно переносят десятки литров воды просачивающейся сквозь грунты и колодцы, которые расположены ниже существующего уровня реки.



    Дальнейшая ситуация будет еще тяжелее, так как подъем воды неумолимо продолжается, а впереди нас ожидает очередной тайфун и ливнями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий