Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, августа 30, 2013

Владимир Путин посетил пункт временного размещения в Хабаровске

    Официально событие сегодняшнего дня  будет выглядеть в новостях примерно так:
    Владимир Путин посетил один из пунктов временного размещения, общался с жителями Хабаровска, пострадавшими от паводка. Встреча состоялась в краевом Дворце культуры и спорта «Русь» (пример новости на сайте Президента России).


   Телевизионная и газетная братия будут придерживаться именно этой основы сюжета, добавляя сводки об уровне Амура и масштабах наводнения. Я отойду от этой схемы и поведаю о том, как жили люди в Дворце культуры до и во время приезда Президента.
    В первой записи про ПВР я уже писал, что если хорошо работаешь, то тебя обязательно кому-нибудь покажут. С одной стороны это огромная честь и престиж, а с другой - гигантский головняк. Это беспрерывные проверки и сотни звонков. Все инстанции от мала до велика присылают своих представителей.


    Кто-то серьезно мешает, особенно когда в работе с людьми учитывают только указы и постановления, а не моральное состояние пострадавших. Другие наоборот помогают безвозмездно. К примеру, ОАО "Хабаровский аэропорт" доставило комплекты теплой одежды и обувь. Впереди холода и эта помощь очень актуальна.



    Ежедневно приносят несколько номеров свежих местных газет (особая благодарность за это редакциям "Тихоокеанской звезды" и "Приамурских ведомостей").
    Хабаровская краевая библиотека предоставила книги из своих фондов. В основном это местные издания, причем многие эксклюзивные. Я сам с удовольствием сидел и штудировал материалы со старыми фотографиями Хабаровска и Дальнего Востока. Заметил, что читают в основном люди пожилые. Средний возраст и молодежь прикованы к телевизору, кроссвордам или бродят с наушниками в ушах, слушают музыку.
    Сегодня подвезли шахматы и шашки.




    В начале люди, размещенные в пункте, еще высказывали какие-то претензии, но потом пообщавшись со своими знакомыми, попавшими в подобную ситуацию, и послушав "сарафанное радио", поняли, что грех жаловаться на то, когда вокруг тебя носятся и пылинки сдувают. Ведь в случае конфликта никто особо церемониться не будет: не хочешь тут жить, езжай в другое место и не известно еще где окажешься. К нам обращаются ежедневно многие с просьбой поселить у себя в ПВР, но ситуация не позволяет этого сделать. Хотя ситуации очень сложные. Приходиться всех отправлять на Красную речку в центр по распределению эвакуированных.

    Быт продолжает налаживаться. Подвозят гуманитарную помощь. Многие люди приносят из дома различные вещи. Ими заполняем гардероб здания и любой человек может взять то, что ему необходимо.




    Но всё совсем не гладко. Обстановка выматывающая в том плане, что найти где поспать и поесть это даже не половина беды, а только верхушка айсберга. Необходимо знать какая материальная помощь положена (а в этой сфере сейчас черт ногу сломит из-за беспрерывно меняющейся ситуации), какие нужно собрать документы и т.д.
    Кстати, по части документов большинство населения абсолютно безответственны. То того нет, то этого или просрочено. В обычной жизни отсутствие не мешает жить, а в случае форс-мажора прилетает как обухом по голове. У большинства наших постояльцев дела обстоят именно так, но экстренность ситуации и постоянные консультации специалистов позволяют всё исправить в суперкратчайшие сроки.

    Обязательным стало посещение пункта журналистами и представителями власти. К первым люди, всю жизнь прожившие в поселке на Большом Уссурийском острове, относились с большой опаской и бежали как от огня. Теперь осмелели и их можно увидеть на различных телевизионных каналах.




     Представители власти приходят по двум причинам: по делу и ради пиара. Особенно импонирует мэр города Александр Николаевич Соколов. Он, не стесняясь своего вида, прямо в резиновых сапогах (помытых, пол не топчется) влетает в помещение. Общается, делает пометки и мчится далее на баррикады дамбы. Там его основной фронт в данный момент.



    Чиновники рангом выше мэра появлялись сегодня в "Руси" один за другим. Причина - приезд Президента России. То, что они до этого не появлялись даже правильно. Они своим делом заняты на местах, а мы своим.
    Губернатор Хабаровского края - Вячеслав Шпорт, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока - Виктор Ишаев, ну и поставил точку в этой череде посещений сам Президент России - Владимир Путин.



    Это не первое посещение Дворца культуры и спорта "Русь" Путиным. Первое пришествие состоялось в декабре 2010 года в рамках межрегиональной конференции "Единой России". Сейчас причиной стало наводнение на Дальнем Востоке.
    Ждали ВВП, как говорится, всем миром. Охрана - чтобы охранять, сотрудники учреждения - чтобы обеспечить достойную встречу, пострадавшие от наводнения - чтобы поглазеть на живого лидера страны. Они в волнении сгрудились в кучку и очень волновались. Для них это Событие с большой буквы "С".


    Появление Владимира Путина было стремительным. Минуту назад кортежа не было видно, а уже сейчас он идет по коридорам за генеральным директором Дворца Оксаной Блонской.



    У репортеров начинается ажиотаж. Время мало, а сделать надо много. Главное, подлезть под локоть соседа или подпрыгнуть повыше в поисках лучшего ракурса.



    Честно говоря, я не услышал для себя каких-то новых слов из его уст. Всё сказано ранее - беда, проблемы, помощь будет (его полное выступление покажут телеканалы уже сегодня вечером). Отдельно пообщался Президент с мальчуганом, который является на данный момент единственным ребенком среди многочисленных взрослых. Похлопал его приветливо по плечу, почесал за ушком. Велел расти большим.



    Мальчуган слушал, слушал, а потом возьми и ляпни:"Плотина!!" Оживились журналисты, ВВП удивленно посмотрел на малыша. А тот увидел, что на него обратили внимание и стал повторять беспрерывно - "Плотина! Плотина!"


    Народ повеселел, а Президент на этой ноте пожал присутствующим руки и уехал. Вся встреча заняла 8 минут времени, но и этого хватило людям, чтобы успокоиться.

    p.s. После встречи понравилась одна картина. Стоит на улице женщина деревенского типа. В трикофанах, на ногах шлепки, в зубах сигарета. Супруга стала с ней общаться и попыталась узнать о том, что та думает о встрече. А селянка подумала и задумчиво молвила:
    - А знаете, Путин интересный мужчина. Хорошо, что развелся....


12 комментариев:

  1. импонирует, действительно хорошо что развелся!

    ОтветитьУдалить
  2. а если честно для того напряженного графика который у него, и для своего возраста очень хорошо выглядит! Тут после перелета москва Кхабаровск выглядишь как лимон выжатый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он же не сидит в кресле постоянно несколько часов. А может и на диване полежать

      Удалить
  3. и не каждая женщина может позволить себе тех имиджмейкеров, косметологов и визажистов и тд...

    ОтветитьУдалить
  4. зря директор Дворца Оксана Блонская-знаки пальцами показывает,так ведь могут и застрелить

    ОтветитьУдалить
  5. Щас с щеки мальчонки снимут ДНК слюны и узнают-был ли президент настоящий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати по ТВ часто показывают двойника ВВП. Уж очень лицо у того ботексом перекачано.

      Удалить
  6. блин специалисты все, лицо ботексом перекачено. спал плохо ВВП, подопух. Лицо конечно можно иметь шожее, но походку, мимику, речь не подделаешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь то Путин в оригинале был.
      А про двойников вообще никому не секрет.

      Удалить
  7. ==А знаете, Путин интересный мужчина. Хорошо, что развелся....==

    Ах-ха-ха!

    ОтветитьУдалить