Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, июля 29, 2014

Хабаровчане показали "Сердце города" для Сергея Доли и участников экспедиции "Россия"

    В октябре 2011 года на хабаровской земле впервые встретился с одним из топовых блогеров ЖЖ - Сергеем Долей. Потом ни один раз участвовал в его всероссийском проекте "Блогеры против мусора". И вот снова встреча и общение, а также участие в новом проекте "Сердце города".
    А началось все несколько дней назад. В соцсетях появилась информация о том, что 28 июля в Хабаровск прибывает экспедиция "Россия" во главе Сергеем.
    И зачем команда на автомобилях колесит по просторам страны? Даже навскидку целей можно определить как минимум три. Во-первых, на карте нашей страны трекером ГЛОНАСС пишется слово "Россия".

    Сергей: "Маршрут делали просто. Взяли карту и ручкой писали на ней слово "Россия", а потом как писали - так и ехали. Везде в принципе есть дороги. Пишем слово "Россия" потому, что на карте нашей страны ничего больше написать нельзя. После Байкала можно написать только букву "И", а на Дальнем Востоке только "Я". Так и получается окончание - "ИЯ".

    Данный проект уже получился настолько глобальным, что стопроцентно войдет в Книгу рекордов Гиннеса как "самая большая в мире арт-инсталляция".

    Сергей: "В автопробеге участвуют три автомобиля. Первая машина у нас - ЦУП (Центр Управления Путешествием). Там еду я и Анастасия Гончарук - менеджер проекта, которая отвечает за все и всегда во всем виновата. Вторая машина - Чебы (от слова Чебоксары), третья машина для временных членов экспедиции, которые в процессе маршрута меняются".

    Временные члены маршрута - это блогеры и друзья, которые живут в регионах и могут помочь в продвижении колонны и ознакомить членов экспедиции интересными местами. Ну и самой главной заменяемой частью путешествия являются операторы.

    Сергей: "Операторов меняем через несколько дней по той причине, что ни один человек не может не спать несколько суток. А им приходится весь день снимать, а потом всю ночь монтировать материал".    


    Вторая цель - "фотографическая". Называется она "Сердце города" и представляет собой флеш-моб. В назначенное время его участники собираются на площади родного города, становятся в виде сердца и его фотографируют с квадрокоптера.
    Именно для создания такого снимка на главной площади Хабаровска собрались десятки человек и встречали членов экспедиции.


    Первыми машины с приезжими облепили телевизионщики и журналисты. Посыпались многочисленные вопросы из разряда "Что? Где? Когда?" Ракурс - сюда, ракурс - туда.


    Вот только по большому счету приехавшие люди и событие были интересны единицам из них. Прибежала братия сломя голову только тогда, когда узнала, что на площадь придет Губернатор края. Ну а тот, кому было интересно, получил материал для сюжета и общение для души одновременно.


    Вячеслав Шпорт в этот день был в ударе. Шутил направо и налево, "инспектировал" автомобили путешественников на предмет комплектации, а в конце встречи кричал вместе со всеми речевки стоя у "нулевого километра".




    Как только Губернатор удалился, появились блюстители порядка и стали требовать разрешение на взлет квадрокоптера, а потом долго перечитывали предоставленные им бумаги сами и кому-то по телефону. Пресечь и наказать не удавалось, так как написанное гласило, что они не только не могут нам мешать, но и должны обеспечить порядок.
    А между тем над ними жужжал тот самый "квадо-нарушитель" спокойствия.



    Вместе с ним в небо рвались десятки шаров и один главный мегашарик. И конечно же большое количество улыбок!!!




    А вот и третья цель экспедиции - реклама новой сервисно-поисковой платформы "Спутник". Проект российский, в котором большую роль играет компания "Ростелеком", хотя особо это не афишируется.
    "Сердце Хабаровска" станет первыми кадрами в фотопортрете города на страницах поисковика.


    А пока что... Раз, два, три!!! Полетели!!! В добрый путь!!!!!


    После съемки общей фотографии народ начал... валяться по площади. Грех было не сфотографироваться на большом сердце. Причем валились в кучу и стар, и млад.


    Нагулялись, навалялись и разыгрался аппетит! Где его утолить? Конечно же на встрече с членами экспедиции.
    Как правило приглашаются многие, а приходят единицы самых заинтересованных. Так случилось и в этот раз, что пошло на пользу! Быстро сдвинули все столы в один большой и начали поглощать огромное количества мяса, соков и десертов под увлекательную беседу.




    Разговоры о целях и задачах путешествия закончились очень быстро. Это дежурная информация для журналистов. Главное - делиться впечатлениями! Вот тут языки развязались. Сравнивались размеры комаров и слепней в разных частях страны. Обсуждалась природа и люди. И т.д., и т.п....

    Сергей: "С погодой какая-то аномалия. Всю дорогу стоит температура 28-32 градуса. Приезжаем куда-нибудь, а нам говорят, что вот Вам повезло! Вчера было холодно, а сегодня солнышко. Мы погоду везем".

    Время пролетело незаметно, но путешественник живет пока он в дороге. Вперед к новым впечатлениям!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий