Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, июля 28, 2014

Тату совы - 2. Ужасы заживления и восторг

    Изготовление татуировки совы - это только самое-самое начало. Вершина тату-айсберга. Далее наступает отходняк и заживление.

   Первые сутки. Спасение от внешней заразы!
    Работа по нанесению тату окончилась уже после девяти вечера. Александр смазал чем-то жирным руку, обмотал её пленкой, провел ликбез по уходу за картиной (по другому я и назвать это не могу) и отправил по магазинам и аптекам. Да, да! За салфетками, заживляющим кремом ("Д-Пантенол" или "Бепантен"), пищевой пленкой.
    Сказано - сделано. Перед сном обмыл руку, намазал кремом и завернул пленкой. Думал, что до утра хватит. Ничего подобного! Часа через четыре почувствовал себя в луже. Из под пленки сочилась сукровица да так, что намочила простынь и наволочку. Краснота вокруг усилилась, рука немного опухла. Пришлось повторять процедуру снова и этого уже до утра с трудом, но хватило.
    С утра решил, что пока посижу по возможности дома (нахожусь в отпуске) и заматывать руку не буду, а только наносить крем. Все таки это обычная рана и на воздухе такое заживает лучше, а давать ей преть глупо. Кожа "мироточила" до обеда, особенно в центре на основной картинке, где много слоев краски. Все это время с периодичностью в пару часов аккуратно смывал всю шлакотень с предплечья теплой водой, промакивал бумажными одноразовыми полотенцами и мазал кремом.  

    Вторые и третьи сутки. Переходный период
    Сразу после того, как прекратилось выделение сукровицы, наступил ахтунг. Тот самый момент, когда все резко начало сохнуть. Смазывать приходилось чуть ли не каждый час. На ночь наносил крем толстым слоем, чтобы хватило на подольше, и вставал раз-другой для повторения процедуры.
    Проблемы с боязнью ободрать туту о постельное белье в процессе сна не было. Сразу организм запрограммировался спать на одном боку и не вертеться. Не очень удобно, но несколько дней потерпеть не критично.
    Плюс ко всему увеличился расход крема и его пришлось докупать, а стоит он от 300 руб. за небольшой тюбик.

    День четвертый. Ужас и восторг
    С самого утра кожа потрескалась, стала зудеть и просить - "Хозяин!! Почеши меня!!!" На это изначально требуют наложить табу. Что и сделал. Единственные прикосновения происходили при нанесении мази. При этом ни какой слой крема уже не спасал её от шелушения, хотя и служил дополнительным увлажнением и дезинфекцией. Если со стороны это было малозаметно, то при макросъемке выглядело довольно чудовищно.
    Это нормально. Слой поврежденной кожи в любом случае должен сойти.


   С такой жутью на руке проходил практически до вечера, а потом намочил руку, по возможности смывая крем, и дал ей просохнуть. Вся старая кожа сразу вся ссохлась и свернулась. Через час повторил процедуру, позднее еще разок. Все благополучно смылось и на свет появилась готовая татуировка.
 
    Вот так за четыре дня при усиленном уходе можно добиться появления на свет тату. Правда молодая кожа пока требует бережного ухода и для профилактики стоит продолжать наносить заживляющий крем какое-то время.

2 комментария: