Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, декабря 31, 2015

Что говорит домашняя бухгалтерия?

    В шальные 90-е годы, ещё будучи студентом, возникла привычка вести список своих доходов и расходов. Изначально это было не особо нужно и являлось чистым баловством, тем более, что жизнь протекала на одну стипендию. С возникновением мелких дополнительных заработков (махание метлой, перепродажа кассет, шоколадок, какого-то ширпотреба и т.д.) всё стало очень актуальным. Ведь держа пачку купюр в одной руке чувствовал себя богачем, а при этом листок с цифрами с другой руке показывал, что свободных средств там совсем немного. Надо расплатиться с поставщиком, отложить на проезд, еду и т.д.

    Изначально это была расчерченная на листке табличка на один месяц с тремя столбцами - "дата", "приход" и "расход". Со временем она усложнялась, а с переносом на компьютер трансформировалась в сложную таблицу Excel с многочисленными графами, массой перекрестных ссылок и автоматических расчетов.
    На данный момент домашняя бухгалтерия ведется на год вперед. В таблице учитываются все позиции по ежемесячным и ежегодным платежам (кварплата, налоги, ОСАГО, связь и прочие платежи), а также суммы, которые планируется собрать к определенному моменту (на путешествие, большие покупки и т.д.). Хранится файл на "облаке" в Интернете и доступен с любого устройства.
    Полезно подобное счетоводство в первую очередь тем, что в любой момент времени можно увидеть не только какая сумма из годового дохода уплывет в чужой карман, но и сколько останется на руках. Сидя у новогодней елки можно с легкостью увидеть свой бюджет на лето и увидеть какой отдых при нынешних затратах станет доступен потом - длительное дальнее путешествие или купание в соседнем водоеме.
    Особенно полезно ведение домашней бухгалтерии при наличии такой пакости как кредиты и кредитные карты. Хапнуть их на единовременную покупку очень легко и заманчиво. Вот только они имеют свойство накапливаться как снежный ком и в итоге сжирать большую часть дохода. Без бумажки этого не видна, а при взгляде на таблицу сразу понимаешь - "на коне ты или в финансовой заднице".

    Приведу жизненный пример. Впереди Новый год. Время застолий, нескольких дней отдыха и подарков. К празднику всегда выдается в середине месяца аванс и в конце зарплата. И вот уже сам прикидываешь, что нахапаешь того и этого, а супруга еще и гору своих желаний подкидывает. А взглянешь на расчет и понимаешь, что шиш вам товарищи! Если осуществить все свои задумки единовременно сейчас, то потом придется пару-тройку месяцев сосать лапу. Так что выбрали Самое-Пресамое, а остальное оставили на потом. В итоге всё замечательно!
    Электронное ведение домашней бухгалтерии позволяет также вести статистику и показывает как протекала финансовая жизнь ранее. Сегодня открыл таблицы за прошлые года и начал сравнивать с нынешней обстановкой. Так в 2011 году зарплата была жутко не стабильной и доходы скакали как живые караси на сковородке. Очень многое зависело от приработков. В 2012 году наступила Эра стабильности. Основная зарплата стала ровной как струна и к середине 2013 года даже немного повысилась вслед за общей инфляцией. А вот далее наступил спад, который продолжается до сих пор. Цены на всё растут, а зарплата в сфере культуры, где работаю на данный момент, медленно, но верно падает и приблизилась к уровню 2012 года. При этом ни о каких новогодних премиях и прочих поощрительных выплатах разговора уже больше даже не идет. Из-за этого итоговая сумма годового дохода (даже с учетом приработков) является самой низкой за последние пять лет.
    Вот такая хитрая штука эта домашняя бухгалтерия.
    А вы, Буратинки, считаете свои золотые? ;)

1 комментарий:

  1. А мы считаем в специально сделанном для этого приложении "Домашняя бухгалтерия": http://www.keepsoft.ru/hbk/lite/

    ОтветитьУдалить