Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, января 05, 2016

Дела домашние. С головою в унитаз

    Толчок - дело хорошее
    (из личной переписки)

    Домашние дела по поддержанию квартиры в нормальном состоянии, а также внесение в жизнь чего-то нового, это необходимое условие для того, чтобы не превратить жилище в разбитый и заброшенный хлев. Все работы можно делать своими руками, без привлечения специалистов и траты денег на оплату их услуг. Главное не бояться! Я лично не верю, что у людей "руки из жопы растут". При желании все могут делать всё! В реальности одному создание нового интересно, другому проще заплатить специалисту и не заморачиваться, а третий вообще будет жопу протирать на диване и делать вид, что всё дома делается само собой.
    Итак, погнали творить уют дома дальше! Недавно мы своими ручками повысили дома качество питьевой воды с помощью установки проточного фильтра, а вчера занимались установкой и настройкой нового маршрутизатора для повышения скорости в домашней беспроводной сети. Теперь же пришло время идти на поклон к "белому фаянсовому другу" - унитазу. Вернее к его бачку.


    Сам бачок может стоять вечно, если его конечно не разбить. А вот фурнитура внутри него из-за "качественной" воды и постоянной эксплуатации периодически ломается. В нашем случае одновременно пришли в негодность две вещи - кнопка слива и та часть, куда она давит. Внутри кнопки разлетелись на мелкие части тоненькие возвратные пружины, а сливная часть попросту забилась отложениями и стала заедать. Непорядок!



    При таких поломках нет никакого смысла искать подходящие для замены пружинки или пытаться прочистить элементы слива. Работа не стоит выеденного яйца! Стоимость нового комплекта всей внутрянки бачка стоит чуть более трехсот рублей. Поставить новое всегда приятнее, чем заниматься реанимацией хлама.
    Стоит отметить, что попытки найти точно такие же запчасти, как у вас стояли ранее равны нулю. Ассортимент в магазинах меняется постоянно, но принцип действия и размеры как правило совпадают. Так что пугаться не надо!


    Перед началом работ краном отключаем подачу воды к бачку! Спускаем её из него и смотрим, чтобы ничего подтекало. После этого откручиваем два болта, которые держат бачок на унитазе, и начинаем смело крушить старую внутрянку. Она уже никуда не понадобиться и в любом случае полетит в мусорное ведро.


    Поплавковую часть (слева на фото) мы в этот раз не меняли. Она ломалась и менялась ранее и пока еще работает хорошо. Замена второй части очень проста: вставляем в отверстие резьбовую часть (проверяем расположение прокладок) и закручиваем фиксирующую гайку от руки. Со всей дури тянуть не имеет никакого смысла. Есть большая вероятность поломать пластик. Вуаля, на этом замена закончена!!!
    Далее устанавливаем бачок назад на унитаз, наживляем болты и обязательно проверяем наличие резиновых прокладок под шляпками болтов внутри бачка. Если они плохие, то меняем на новые из комплекта. Далее рукой закручиваем равномерно болты (чтобы сливной бачок не стоял в наклоне как Пизанская башня). Применять силушку богатырскую не стоит. Как правило крепеж тоже пластиковый и его также легко попереломать.
    После всего включаем воду, смотрим нет ли подтеканий воды и приступаем к настройке системы. Она осуществляется перемещением поплавка вверх или вниз. Поплавок выше - воды нальется больше, поплавок ниже - подача отключится раньше. Его оптимальное положение делается по месту и как правило проблем не вызывает.


    Далее, согласно схеме и задумке разработчиков, необходимо установить крышку бачка и потом сверху прикрутить кнопку. Так вот советую так НЕ ДЕЛАТЬ! Как правило крышки у бачков имеют разную кривизну и резьбовая часть кнопки зачастую может просто не доставать до своего посадочного места. Плюс к этому для точной настройки кнопки надо вращением по резьбе удлинять или укорачивать штырек на ней. Для этого придется раз за разом прикручивать и откручивать кнопку. Да и в бачок не залезть без откручивания кнопки.
    ДЕЛАЕМ ПРОЩЕ! Аккуратно снимаем с фурнитуры резьбовую часть (она держится с помощью пластиковой защелки). И сразу прикручиваем на крышку бачка. Настройка становится на порядок проще - приподнял крышку, крутанул штырек, поместил крышку назад, нажал на слив. Если результат не устроил за пять секунд повторил операцию. Ну а если всё хорошо, то убираем рабочее место, зовем посмотреть на результаты своего труда домашних и разрешаем им пользоваться туалетом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий