Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, апреля 19, 2018

Дела гаражные: автобокс для домика на колёсах

    Об автобоксе мечтали давно. Вернее - хотели, но не решались купить. А между тем расстояния автопутешествий стали с каждым годом увеличиваться и шмурдяк в салоне тоже начал разрастаться в объемах. И как не выкидывай лишнее, всё равно остаётся много вещей, которые бывают нужны редко, но без них сложно в различных ситуациях.
    К примеру, августовская поездка на Алтай заставила брать с собой зимнюю одежду. Из +30 градусов мы попадали в снег и минусовые температуры в горных районах. Также всегда берем с собою палатку и она обязательно используется для ночёвок в каком-нибудь интереснейшем природном месте. Но за месяц её распаковываем всего пару раз. Возим с собой газовую плитку, но готовим на ней не каждый день. И таких нюансов масса!


    Во время планирования очередного путешествия мы поняли, что хотим ехать более комфортно и не заниматься постоянным перекладыванием вещей с места на место по салону во время утренних подъемов и ночёвок.
    Машина маленькая и бокс искали не большой. Цены везде убегали далеко за десяток тысяч рублей за изделие. А ведь ещё необходимы поперечины для их крепления, которые тоже стоят немало! В итоге автобокс нашли рядом с домом в фирме со смешным названием "Коврики27" по цене 7900 руб.

    Аэродинамический Бокс-Багажник (Автобокс) на крышу автомобиля YUAGO (ЯГО) Lite
    Полезный объём автобокса составляет 250 литров. Габариты изделия позволяют транспортировать в нём не только личные вещи, но и запасное колесо от автомобиля. Автобокс Lite изготовлен из АБС-пластика. Материал автобокса устойчив к большинству видов химических реагентов: кислотам, щелочам и жирам. Важным фактором при ежедневной эксплуатации является повышенная жесткостью конструкции и устойчивость поверхности к царапинам. Пыле и влагозащищенный корпус имеет низкий коэффициент аэродинамического сопротивления. В результате, расход топлива у автомобиля практически не увеличивается.
    Широкий диапазон эксплуатационных температур (от -50 °C до +50 °C) позволяет эксплуатировать автобокс в местах с высокими или крайне низкими температурными режимами. Поверхность изделия не выгорает на солнце и не трескается на морозе. Максимальный вес перевозимого груза составляет 70 кг (по техусловиям автопроизводителей). Рекомендуемая максимальная скорость эксплуатации – 130 км/час.


    А вот поперечены для крепления автобокса, предлагаемые в магазине, нам не понравились. Пусть разных видов, пусть дешёвые, пусть дорогие, пусть китайские, пусть НЕкитайские, но у всех было одно главное НО. У них не было "ни вида, ни пейзажа". К тому же крепёж к рейлингам на крыше авто предполагал наличие инструментов и надо было крутить и вертеть большое количество крепежа.
    Пришлось ехать в другой Автоцентр и там, среди десятков предлагаемых товаров, выбрать тот, который прямо таки прыгнул в руки с воплем - "Папа! Забери меня домой!". И я забрал, не испугавшись кусающейся цены.
    И это оказалось самым верным решением! Крепеж подошёл идеально. Монтаж и демонтаж автобокса с поперечинами INNO занимает пару минут и не требует никаких инструментов. Плюс к этому каждый элемент блокируется замками.


    В придачу к автобоксу ещё идут ремни, чтобы фиксировать вещи внутри. Единственно от чего сразу отказались - это наклейки. Мы лучше свои сделаем и облепим сей чудный девайс во время путешествий!

Комментариев нет:

Отправить комментарий