Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, апреля 17, 2018

Telegram и Дуров на коне!

    "Телега" захандрила, а потом прислала официальное уведомление о том, что российские власти начали блокировать доступ к Telegram, удовлетворяя ходатайство Роскомнадзора. Случилось следующее: 13 апреля Таганский суд за 20 минут вынес приговор о немедленной  блокировке Telegram на территории Российской Федерации. Операторам связи ведомство выдало предписание ограничить доступ к мессенджеру. Решение может быть отменено, если мессенджер исполнит требование Федеральной службы безопасности (ФСБ) и передаст ей ключи дешифровки сообщений пользователей.
    И Telegram отключили и он перестал работать? Неа, он просто из легального положения перешел в подпольное и прекрасно работает, обходя блокировки (к примеру, используя VPN-сервисы). Отключить по методу "выключить свет и отобрать оборудование" не выйдет, ибо компания Telegram Messenger LLP не является российской и даже серверов Телеграма в России нет - они находятся сразу в нескольких государствах.
    В целом ситуация такова, что хотели запретить и уничтожить, а вышло абсолютно наоборот. Благодаря деятельности российских властей, все узнали (особенно те, кто не знал о мессенджере), что есть прекрасное приложение, дающее свободу действий и обеспечивающее тайну переписки! Спасибо Роскомнадзору за рекламу программного продукта!

Комментариев нет:

Отправить комментарий