Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, апреля 21, 2018

Труба зовёт на мусорные баррикады!

   1 мая 1920 г. Коммунистическая партия в СССР объявила первый всесоюзный субботник. В числе тех, кто участвовал в мероприятии, был Владимир Ленин. Отец советской революции принимал участие в удалении строительного щебня в Московском Кремле, что вдохновило художников на создание полотен, на котором изображен Ленин, несущий бревно.
    Субботник первоначально был добровольным мероприятием, но постепенно перешёл в "добровольно-принудительное". В конце концов, субботники стали настолько обязательными политическими событиями, что за отказ от участия в нём можно было получить суровый выговор.
    Современные субботники нам преподносят как событие, отличающееся от того, что было раньше и даже выдвигают ряд концепций:
    Во-первых, любая работа по благоустройству города называется субботником, только если она проводится непрофессиональными сотрудниками. Субботник, для большинства офисных работников, просто означает возможность убирать их столы.
    Во-вторых, некоторые современные субботники могут быть благотворительными, собирать деньги для поддержки инвалидов или пожилых людей, детских домов, детей с ВИЧ или др.
    В-третьих, субботник больше не имеет идеологического нюанса. Субботник не обязательно будет проходить в субботу, и ему больше не придется совпадать с Днем рождения Ленина.

    Но мы всё ещё люди социализма. И как не крути, а идём раз в году выгребать мусор вокруг себя, делая это под надзором различных органов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий