Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, июля 21, 2014

ДикариДВ в Вяземском: боевая техника "Сквера Победы"

    Неделю назад трогали руками броню биробиджанского ИС-3, а сейчас настал черед более современной военной машине, которая притаилась под ветвями деревьев в Вяземском возле здания местного ОВД, прямо напротив местного автовокзала. Правда для того, чтобы увидеть технику, надо заглянуть за металлический забор.



    БРДМ представляет собой часть мемориала "Сквер Памяти", сооруженного в честь сотрудников ОВД по Вяземскому району, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и защитников России, принимавших участие в боевых действиях на Даманском, в Афганистане и на Северном Кавказе.
    Открытие мемориала состоялось 9 мая 2010 года.


    Рядом с БРДМ стоит 76-миллиметровая дивизионная пушка образца 1942 года - ЗИС-3. Ранее она возвышалась на постаменте возле штаба легендарного 235 Гвардейского мотострелкового полка, который был сформирован 1 марта 1942 года на станции Розенгартовка Бикинского района и участвовал в обороне Сталинграда.
    Сорок лет, начиная с 1969 года, полк дислоцировался в Вяземском, пока 1 июня 2009 года Министерство обороны не принято решение о его расформировании.
    Пушка могла отправиться прямо в металлолом, но местные ветераны выступили с инициативой переноса объекта. Начинание поддержала местная администрация и руководство ОВД. После долгой переписки данное историческое орудие было передано на хранение району и впоследствии установлено в "Сквере Памяти".




     Между техникой установлен памятник, на котором увековечены фамилии 21 сотрудника отдела выполнявших служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона.


    В целом довольно познавательно иногда заглядывать за разные заборчики и в закоулочки. Что-нибудь обязательно обнаружится.





Комментариев нет:

Отправить комментарий