Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, июля 13, 2014

ДикариДВ в Биробиджане. Городские достопримечательности

    Прекрасный день! Чудесный и солнечный Биробиджан в очередной раз приветливо встретил хабаровских ДикарейДВ. Если ранее тут бывали по работе и с короткими набегами для прогулок по набережной, то в этот раз решили пройтись по местам расположения разных скульптурных достопримечательностей.
    На въезде в город с востока попадаешь в объятия памятной стеллы с названием города на двух языках - русском и идише. Кстати, даже местные считают, что это еврейское название, а на самом деле он образовано из двух слов эвенкийского языка: "бира" - река, "биджан" - постоянное стойбище. Вот и получается, что Биробиджан - это "постоянное стойбище на реке".


    В следующем году история города перешагнет вековой рубеж. В 1915 году на Транссибе была открыта станция Тихонькая. В 1928 году правительство приняло решение о великом переселении тысяч евреев на Дальний Восток и уже в апреле на станцию прибыл первый эшелон с переселенцами из центральных областей России, Украины, Белоруссии. Станция превратилась в поселок, а к 1931 году он так расширился, что было принято решение о смене статуса и названия. Так и появился город Биробиджан.
    Начать свою экскурсию решили с привокзальной площади, где в 2004 году поставили скульптурную композицию - "Переселенцы". Она очень популярна. И стар, и млад постоянно штурмуют телегу и коня. Правда в солнечную погоду стоит быть осторожным - металл нагревается и обжигает.




    Лошадка "привезла" к железнодорожному вокзалу. Изначально он было деревянным, но в довоенные времена здание стало каменным. Использование заключенных, краткие сроки и инженерный просчет привели к обрушению потолка в 1937 году. После ремонта, в 1938 году вновь произошёл обвал, сопровождаемый пожаром. И снова ремонт, стройка.
    В середине 80-х здание подверглось первой реконструкции. Тогда же добавили боковые трёхэтажные пристройки. С 1997 года и по 2004 год тянулась вторая глобальная реконструкция вокзала и прилегающей территории.


    Теперь тут красиво и уютно. Невольно любуешься фонтаном, который окружает высокую минору с семью подсвечниками.



    Куда идти далее??? Все очень просто. Надо встать спиной к вокзалу и перейти через дорогу. Сразу же попадаешь в сквер Победы. В нем расположились два объекта, которые рекомендуем к осмотру.
    Первый, памятник "Боевая и Трудовая Слава", открытый в 1975 году. Он довольно типичен для подобных объектов того времени. Геометрические фигуры с надписями, табличками и барельефами.


    Идя далее по скверу упираемся в более свежую постройку часовни во имя Державной иконы Божией Матери (построена в 2001 году).  Но впечатляет не она, а деревья вокруг! Перед глазами впечатляющее сказочное хитросплетение ветвей, царство мха. Причудливое уродство!


    Кажется, что все посмотрели, но это не так!!! Если пройти назад метров сто, повернуть направо и перейти дорогу, то возле дома по адресу ул. Октябрьская, 5а нос к носу сталкиваешься с веселым мужичком с гармошкой. Если по нему постучать, то услышишь музыку. Музыку металла :)



    С мужичком под тенью ветвей хорошо, но надо двигаться далее. Продолжаем удаляться от вокзала. Слева возле кинотеатра можно подзаправиться в симпатичном киоске.


    Здание кинотеатра очень старое. Постройка 1937 года. С того времени многократно менялась название, но после реконструкции 2002 года оно приобрело окончательный вариант - "Родина".


    Еще пара минут пешком и попадаешь в объятия шести муз и Аполлона. Это знаменитая Театральная площадь перед зданием областной филармонии.




    Здесь очень красиво от обилия цветов и зелени! Хочешь - не хочешь, а начинаешь улыбаться. Ну а если захочется загрузить мозг, пытаясь понять замысел автора, то просто необходимо изучить авангардный фасад филармонии.


    На площади нельзя пройти мимо фонтана и еврейского колоритного скрипача. Он играет молодоженам, которые увешивают рядом стоящий забор модным атрибутом мероприятия - замками.



    С Театральной площади путь для всех один - на набережную! Мимо колонн с чайками, каменной арки с рыбками и прочим, прочим, прочим. К спокойствию!



    Место для прогулок и релаксации. Скамейки, скульптуры, фигурки, обилие клумб и цветов. Над всем этим из динамиков раздаются тихие звуки классических произведений. Шикарно!









    На параллельной набережной улице стоит фигура, которую можно встретить в большинстве городов страны. Конечно же это Ленин. Высота скульптуры - 6,3 метра.
    В табличке описания, которая стоит рядом, ошибка. Открытие памятника состоялось 7 октября 1978 года, а не как указано в табличке - 1974 год. В указанном году вышло постановление, по которому было начато строительство.


    От центра стоит съездить на западную часть города в сквер им. Героя СССР Иосифа Бумагина. Для любого мужика будет интересно пощупать боевую машину военных лет - танк ИС-3 (подробнее о памятнике).
    Здесь же расположен холм, с вершины которого можно оглядеть прилегающие окрестности.



    На этом свою первую дневную экскурсию мы завершили, но в разных уголках города притаилось еще много интересных мест куда стоит заглянуть. И мы это обязательно сделаем!

4 комментария:

  1. Татьяна Щукина15 июля 2014 г. в 02:46

    молодцы!!! Прекрасное воскресенье!!! А я Биробиджан помню только 1) по его заводам времен 1968года, когда наша классная в 9 классе возила нас туда знакомиться с будущими профессиями; 2) по его канализационным очистным сооружениям, когда мой руководитель по научной работе возил нас туда в качестве своих учеников, на их обследование для выдачи в дальнейшем рекомендаций по их реконструкции... вот и все что я видела в этом городе. Хотя наверняка эти замечательные композиции установлены не очень давно и замечательно украшают город.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Время установок различается. Мелкие фигурки в основном свежие. Памятники - социалистические.

      Удалить
  2. Татьяна Щукина15 июля 2014 г. в 02:48

    а главное - как развивается кругозор Джоника!!! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Идеальная собака для поездок. Ни тявкает, ни возмущается, ни убегает. Ходит рядом или смотрит в окно. Ну или дрыхнет.

      Удалить