Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, марта 25, 2015

Фоторассказ об этапах установки LED экрана

    В один из дней на работе всю сцену заполонили тяжелые ящики (благо, что на колесиках). Это из Китая доставили комплект оборудования для установки LED экрана. Пара десятков огромных коробок содержали в себе сборные модули, горы проводов, крепежа и прочей мелочевки, без которой выполнить предстоящую работу не представлялось возможным.


    Любое дело всегда начинается с подготовки места. В нашем случае необходимо было снять все задние кулисы, вынести декорации. Такое случается очень редко и в основном для производства глобальных плановых работ по обслуживанию сцены. Но в этот период на неё никого не пускают и мало кто это видит. В общем, у большинства возникали восторженные возгласы: "Ух ты, сколько у нас оказывается места!!!".



    Пустовало место считанные часы. Потянулись провода, возвелись строительные леса и в течении дня конструкция машинерии сцены обзавелась еще одной двутавровой балкой, за которую вцепились своими зубами кронштейнами лебедки.



    Далее пришел черед сборки самого экрана. Из швеллеров была собрана еще одна балка, к которой стали крепиться модули. Один к другому. Этакий конструктор LEGO для взрослых.

 

    Работа не особо сложная, но требует физических усилий и внимательности. Нельзя пропустить ни одной защелки, нельзя не затянуть ни одного болта, нельзя пропустить установку даже одного проводочка. Проворонил - перекосит конструкцию, не подключил - не будет работать. Вот потому каждый ряд модулей собирался, прокручивался и тестировался отдельно.



    Так ряд за рядом экран поднимался вверх. До своей середины. После этого уже собранную часть конструкции подняли на постоянное место и дополнительно закрепили цепями. Техника безопасности превыше всего!




    Теперь сборка велась уже сверху вниз. В начале с лесов, потом с ящиков, а последний ряд монтировался уже сидя на полу.
    В идеальных условиях для сборки одного ряда требуется три человека и один час времени. В реальности же время уходит ещё и на разную мелочь: переставить леса, подгонка рядов между собой, замена деталей, которые при тесте не захотели работать и т.д. Потому на монтаж панелей ушло пара дней.



    Смонтировать экран это половина дела! Теперь его надо запустить. Вот тут уже начинается битва с компьютерным хозяйством. А оно хитрое, как и вся электроника. Т.е. все знают, что при нажатии на определенную кнопку должно заработать одно или другое и определенным образом. На деле же оно "выпендривается" и его надо уговаривать. Причем часами.





    Такие уговоры и танцы с бубном называются простым словосочетанием - "настройка оборудования". И когда оно вдруг начинается подчиняться, то впору петь и плясать от радости.



    Данный экран как раз и предназначен для работы во время вокальных и танцевальных номеров, т.е. на массовых развлекательных и торжественных мероприятиях, а также различных официальных собраниях.


Комментариев нет:

Отправить комментарий