Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, марта 28, 2015

Свинарник со званием "благоустроенного города"

    Я очень хочу любить свой родной город. Я очень хочу гордиться им. Я очень хочу рассказывать о нём другим. Я очень хочу видеть его красивым.
    Вот только далее "хотения" ничего не получается. Он грязен, разбит, неуютен. Перед гостями города за него стыдно. На центральных улицах срач, мусор и разруха. Про отдаленные районы лучше вообще молчать. Из дома без сапог не выйти из-за обилия грязи. Пока пройдешь сотню метров - обувь грязная, брюки забрызганы грязью.
    Говорят, что отличие русских от иностранцев в том, что они мало улыбаются. А если вокруг жопа, то зачем лыбиться? Так и ходят по улицам злобные пингвины.
    А так хочется одеться в яркие одежды, в белые кроссовки...

    Коммунальщики отжигают:
    - Почему не подметается территория?
    - Снег еще не до конца сошел.
    - Ну и что? Сейчас то вон сколько мусора.
    - Под снегом еще больше. Зачем два раза собирать....
    А зачем тогда вообще дворники?

    Перед приездом столичных чиновников начинается показуха (правда в центре и на путях следования кортежа). Асфальт валят прямо в лужи, а на замечания реагируют неадекватно.


    Люди на остановках топчутся в чаче из талых вод, многомесячной грязи и окурков. Урн днем с огнем не сыскать. Да и зачем? Можно же бросить мусор на тротуар к лежащим там уже кучам...
    Машину мыть бесполезно и напрасная трата денег. Через километр она уже грязная. А если проехать от дома до центра, то ощущаешь себя как в свинарнике...
    И т.д., и т.п...



    Постоянно вместе с Леной пытаемся создать хоть какой-то порядок: то территорию возле дома почистим, то боремся с засранством чужих животных, то что-то ремонтируем в общественных местах. Но всем вокруг похер. Быстро все засрут, сломают.
    И после этого с зкранов "зомбоящиков" вещают о том, что надо тут жить и работать! А как? Копаясь в навозе? Работать за постоянно снижающуюся зарплату и видеть постоянно повышающиеся на все цены?

    Состояние души уже приблизилось к той "точке невозврата", когда еще чуть-чуть и желание уехать подальше превратиться в реальный отъезд.

11 комментариев:

  1. а вы за вашими собачками когда гуляете какашки в пакетик собираете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лично мы собираем и не даем ссать возле дома, а уводим подальше на дальнюю полянку

      Удалить
  2. про уехать подальше. я живу в Скандинавии несколько лет и в хабаровске бываю исключительно в отпуске, то есть в летние месяцы. Которые не самые грязные и очень приятные. Ностальгию по родине утоляю в приграничных городах, В Питере. Последний раз< была в декабре. Как он грязен! Я конечно отвыкла от грязи на улицах, на хлюпанье и брызганье под ногами, от проезжающих машин и бла бла я сначала смотрела с оцепенением, потом подумала, что если уроню сумку, перчатки или что-либо другое, я буду считать их безнадежно утрачеными, они там потунут без надежд на спасение. Резюме, уехав в другой город России вы от грязи и неустроенности не уедете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут вы правы. Есть у нас конечно вариант куда бы хотелось, но пока финансово не вывезем. Готовимся потихоньку

      Удалить
    2. Если честно, то до той поры, пока не начинаешь посещать другие города и страны, всегда сидишь в своем городе и доволен. Когда посещаешь что-то, где обстановка подобная, то мыслей о переезде тоже не возникает. Я имею ввиду не однодневное посещение, а побыть там какое-то время.

      К примеру, первыми посещал и поработал в соседних городах - Благовещенск, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре. Тоже самое. На Сахалине - также. В городах от Тихого океана до Байкала - без изменений.

      Я не знаю КАК передать состояние души. Ну не могу я спокойно жить когда свинство вокруг :(
      Почему всем все пофиг??? А если начинаешь об этом говорить, то становишься плохим и выпендривающимся? Нет бы помогли! Но видать это сложно. Проще писать писульки.

      А какая она - Скандинавия?:) Как там живется? Очень интересно! (я не про мусор, просто интересно)

      Удалить
    3. Грязно в городах везде, до Байкал и после Байкала. Разницы между Санкт-Петрбургом и Хабаровском не заметила. Это система строения дорог, когда жижа не стекает в сток а растекается по проежзей части. Это неудобные, маленькие урны, отсутствие урн в таких местах, где они жизнено необходимы: метро, трамвай, автобус. Отсустствие сортировки мусора, и жестких требований, что бы это выполняли. нет возможности сдать пустую тару и получить за это деньги: пустые пивные банки, пластиковые бутылки и т.д. и т.п. Сдают не потому, что днеьги, а потому что порядок, надо, принято. тем более, что деньги можно перечислить на благотворительность. Повышение цен на табачные изделия плюс реклама, привели к тому, что нет на улицах окурков, в этом аспекте улицы выглядит чистыми. Бич российских улиц- окурки, пестрящие на остановках, на обочинах, а еще горящие в урнах и смрадно воняющие. Мне кажется в России этим не кому заниматься, пилят Россию, деньги, ресурсы. Сложно не видеть очевидных вещей, тем более некоторые чинуши из-за границы не вылазят, то есть все видят, пользуются и выгоду понимают. Как то вот так. А дороги здесь моют, в прямом смысле слова. идет машина поливает водой и вода стекает с мусором в сточные канавы под дорожным полотном. Вот и чисто. летом дома ходим в уличной обуви.

      Удалить
    4. Мне в плане урн понравился наш дальневосточный Уссурийск. Они веде! Через каждые 50 метров. Пусть вокруг такая же неорганизованность и грязно-серость, но по крайней мере народ приучен не кидать под ноги мусор.

      Удалить
    5. Уссурийск меньше. город приграничный, с большим количеством военного контингента у них с дисциплиной и чуством ответственности все в порядке. Была в Усссурийске, действительно приятный город. Жалуйтесь на господина Соколова, и господина Шпорту Путину. Напишите письмо, любопытно, что вам ответят. Кстати отток из города Ха большой последние 3-4 года. замечаю по своему кругу общения, многие стали жителями городов в западных регионах России.

      Удалить
    6. У меня тоже Очень много знакомых уехало. В основном остались те, у кого тут уже сформировался бизнес или они варятся в своем круге общения. Остальные поуезжали

      Удалить
  3. Хорошо в Скандинавии быть скандинавом, а нам не очень. Другой менталитет, другая культура, проблемы с работой, бывают сложности. Жить здесь дорого. Жесткие законы, много ограничений, быстро всех строят по струнке, даже чеченцев. Чистая природа, высокий уровень жизни - привлекательны, также доступность евроепйских стран и возможности скандинавской валюты делают привлекательными поездки.

    ОтветитьУдалить
  4. Убирать мусор это наверное привычка из детства :) http://evshukin.blogspot.ru/2012/02/blog-post_16.html

    ОтветитьУдалить