Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, июля 15, 2016

Ходоки - 2016. Часть 4. Тайны российского кинематографа

    Если прогулки предыдущих дней были спонтанными, то сегодняшний день задуман заранее еще месяц назад. А запланировали мы себе поход на "Мосфильм".
    Желающих попасть туда много, а группы небольшие. Поэтому обязательно стоит зайти на сайт кинокомпании, посмотреть на расписание индивидуальных и групповых экскурсий, выбрать подходящую и позвонить по указанному телефону для записи:
    - Алло, здравствуйте! Можно записаться на экскурсию на 14 июля?
    - Добрый день! Так ведь ещё месяц до неё. Вы точно придете?
    - Точно.
    - И не забудете?
    - Мы прилетим из Хабаровска в отпуск и придем к вам.
    - А! Вы иногородние. Ну тогда точно не забудете. Записываю.


    Утро. Времени до экскурсии валом. Добрались до станции метро "Киевская" и попали на площадь перед Киевским вокзалом. Суета неимоверная! Единицы полицейских, десятки машин и автобусов, сотни азиатов. Дичайший муравейник.
    - Давай пешочком прогуляемся? Правда это несколько километров
    - Пошли.
    Слева плескалась Москва-река, справа поднимались здания промзоны. Вокруг последствия ночного урагана: размытые мостовые, поваленные деревья, обломанные ветки.


    Первым делом заглянули на Аллею российских кинозвезд и ужаснулись. Из нескольких десятков плит с автографами актеров осталось максимум треть, а на месте знаменитого памятника Евгению Леонову в образе Доцента из фильма "Джентельмены удачи" зияет пустой квадрат земли.
    Оказалось, что в октябре прошлого года несколько гастарбайтеров выворотили бронзовую статую, распилили её на части и сдали в пункт приема металла. Полицейские дело раскрыли быстро, но уничтоженного уже не восстановить. Блин, твари!



    Экскурсии начинаются с мосфильмовского бюро пропусков. Здесь группу принимает под белы рученьки экскурсовод, обилечивают в экскурсионном бюро и направляют по туристическому маршруту. Продолжительность экскурсии около полутора часов и она реально прикольная. К тому же цена очень и очень лояльная - 390 руб./чел., а детям и того меньше.


    Сразу у входа всех встречают две боевые машины: оригинальный образец танка Т-34-85, который участвовал в многочисленных съемках и действующий макет немецкого танка "Тигр", специально изготовленный для фильма "Белый тигр".



    Рядом расположена техническая часть кинобазы "Мосфильма". Ох, чего там только нет! И ЗИС-8, на котором Жиглов и Шарапов гонялись за бандитами, и мотоцикл из фильма "Берегись автомобиля", и аппарат по продаже газированной воды, из которого пил Шурик в комедии Гайдая.
    Техники много! Вся она легендарна и интересна. Подавляющее большинство аппаратов на ходу, но только со снятыми аккумуляторами. Несколько машин имеют регистрацию в ГИБДД, а остальные перевозятся к месту съемок на эвакуаторах. Особенностью аренды машин для съемок является то, что всегда выдается только одна. Получили, засняли, вернули, берут следующую.





    Далее всех ведут посмотреть на костюмы и кареты, использовавшиеся в знаменитых картинах. Тут вспоминаются и "Гардемарины, вперед", и недавно вышедший "Вий", и давний-предавний "Борис Годунов", и многие другие.
    Если присматриваться, то вещи хоть и ручной работы, но сделаны специально для съемок. Т.е. на фотографиях и экранах они смотрятся шикарно, а на деле видны косячки. Для съемок это не критично и искусство операторов сводит всё недоделанное на нет.





    Самым привлекательным для всех является пожарный шлем, превращенный декораторами в знаменитый золотой трофей, за которым гонялись герои "Джентельменов удачи".


    После небольших декораций экскурсантов ведут в более глобальные. На нескольких открытых гектарах раскинулись улицы и здания, а в павильонах воссозданы внутренние убранства помещений. Всё изготовлено из подручных средств и материалов, основными из которых являются фанера и пенопласт. Мы всё проверяли - стучали, трогали, заглядывали в щели. Всё реально выглядит монументально, а на деле это великий кинематографический обман. Очень качественный и внешне никак не определяемый.






    И вновь маршрут ведет к многочисленным экспозициям. Тут представлены  гипсовые маски актеров, используемые для создания сложного грима, десятки париков, эскизы, по которым создавались декорации, и т.д., и т.п. На любой вкус! Глядя на многие вещи, возникают многочисленные воспоминания.








    Главным экспонатом являются конечно же знаменитые рабочий и колхозница, которых можно увидеть на всех заставках "Мосфильма". Именно эта скульптурная композиция использовалась и используется для съемок заставки кинокомпании.


    На этом экскурсия заканчивается и гид прощается с группой. И получается так, что ты попадаешь на территорию с трудом и через турникеты с охраной, а остаешься внутри никому не нужный. Можешь идти в местную столовую, в туалет, вновь поглядеть часть экспозиции или погулять среди зданий. Никто не выгоняет и выпинывает с территории.
    Экскурсия очень познавательна, интересна и рекомендуется к посещению!

    p.s. Кстати, в столовой хлеб, майонез и сметана бесплатны. Гарниры имеют сносную цену, а вот разные котлетки и прочие вкусняшки могут хорошо потрепать внутренности кошелька. Дешевле перекусить где-нибудь в другом месте.


Комментариев нет:

Отправить комментарий