Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, сентября 22, 2016

"Тихая охота" под армейские "глушилки"

    Бабье лето! Та самая пора, когда солнышко выдает порцию сентябрьского тепла перед будущими заморозками и в леса массово прут толпы горожан. Все с ножами и ведрами. Охотиться на грибы. Хотя больше вытаптывают, чем собирают. Ну да хрен с ними.
    Я тоже горожанин! У меня тоже есть нож и ведро! Я тоже хочу крушить и топтать!
    Специально выждал несколько дней после выходных, чтобы народу было поменьше и с раннего утра подался на лоно природы. А там меня встретили совсем не грибы, а сотни лягушек. Погода в этом году стояла такая мерзопакостная, что превратила полянки в болота, а маленькие лужицы в озера. Бродил я по знакомым местам туда и сюда. Где грибы? А нету! Даже запаха в лесу грибного нет. С горем пополам удалось найти парочку упругих белых малышей и только потому, что точно знал место, где их полянка.


    Ну хоть не с "хорьком", а в супчик кинуть уже что-то можно. "Сейчас поеду домой", - решил я и направился к машине. Она приветливо пикнула сигнализацией, но при повороте ключа стали как сумашедшие щелкать разные реле. Залез под капот и скинул клеммы с аккумулятора. Машина затихла. Через минуту накинул их и вновь сигнализация моргнула фарами, поистерила и показала кукиш. Приборная панель также потухла и перестала показывать что-либо. Реле стартера молчало вообще.
    Пошли танцы с бубнами! Ясно, что всё дело в сигнализации. Но что-то же её переклинивает? Начал отрывать "сопли" проводов, что прокладывал сам к дополнительным автогаджетам. Каждый раз вновь приходилось скидывать клеммы с аккумулятора и смотреть на тухнущую электронную панель при каждом повороте ключа зажигания. Через несколько минут вырвал всё, что можно. Осталась штатная проводка. Предохранители проверил. Отдельно повключал разные приборы. Всё пашет, а в целом заводиться машина никак не желает.
    Достал сигарету. Закурил и задумался.
    Вдруг обратил внимание на то, что не очень далеко, но очень отчетливо раздается шум винтов вертолета. Потом на секунду показался и он сам, но тут же вновь нырнул пониже к деревьям. Ну наверняка эти вояки что-то включили! Стопроцентно! Ну не могло всё вот так резко потухнуть. Сделав такие выводы, я стал ждать тот момент, когда же свалит эта винтокрылая летающая железяка. Периодически вертел ключом в замке зажигания и каждый раз приходилось лезть с ключом под капот.
    Вертолет тарахтел долго, но наконец-то звук винтов стал удаляться и, как только был превышен радиус действия "глушилки", автомобиль сразу радостно моргнул и завелся как ни в чём ни бывало.
    На этой радостной ноте поход за грибами был завершен и горе-грибник удалился обратно в свои бетонно-кирпичные джунгли.

6 комментариев:

  1. Вам то хорошо! Вы и грибы собирать можете! У нас здесь до сегодняшного дня существуют зоны повышенной радиации после Чернобыля! После аварии на ЧАЭС основное радиоактивное облако двинулось по тому по времени господствующему направлению ветра на территорию Европы. Здесь выпало значительное количесто радиоактивных осадков. Особенно в южной Германии. Период распада некоторых радиоактивных элементов таблицы Менделеева превышает наши представления о продолжительсти человеческой жизни в тысячи раз. А грибы и лесные ягоды имеют такую "привычку" радиацию собирать и консервировать. Поэтому в Германии есть ещё места, где грибы-ягоды в лесу собирать абсолютно не рекомендуется. По рассказам местных "грибноягодных аборигенов" - это те места, где они раньше все лакомные съестные припасы на зиму заготавливливали.

    Гость из Германии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так любят говорить ВСЕ местные аборигены и распускают слухи, чтобы в их земли никто не ходил: и вода отравлена, и яд, и радиация, и прочие чупакабры. Где-то реально гадость, а где-то только слухи.
      С дозиметром можно погулять по лесу и посмотреть. Увидишь, что очень много слухов.

      Удалить
    2. Да я сам знаю. Просто рассказал историю от местного аборигена-физика. Он этой историей много грибников-любителей спужал:))) Ну а те кто не пужаный, как мы с братаном, те ходят в лес по грибы-ягоды, которых здесь очень даже предостаточно.

      Удалить
  2. На заметку о сигнализации!

    В принципе никаких чудес нет на свете, а есть просто приборы с названием "JAMMER" (по русски - прибор активных помех), работающие или в узкополосном (по отдельным частотным каналам) или в широкополосном частотном диапазоне. Такой-сякой дивный прибор может подавлять или манипулировать любую энергию в электромагнитном спектре (смотря в каких частотах работает и какую мощность выдаёт). А так-как дистанционные "открывалки" для автомобилей тоже работают в определённом частотном диапазоне, то подавление/манипуляция сигнала с открывающего устройства представляет собой решение проблемы, сравнимой с решением задачи сколько будет 2+2.

    Гость из Германии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я пару раз уже в подобное вляпался. Один раз у торгового центра на стоянке встала машина и пока её хозяин не отоварился и не уехал ни одна из десятков машин не могла завестись. Второй случай был еще хлеще. Прямо в центре города при переезде через перекресток машины просто глохли и скатывались под горку метров 200 до бульвара. И только там заводились. Остальные тупо стояли у обочин, моргали фарами и орали, орали, орали.

      Удалить
  3. В принципе приминение JAMMERов частными лицами и коммерческими организациями во всём мире очень строго регламентировано, даже можно сказать запрещено, так как они могут влиять на важные инфраструктурные объекты, как к примеру аэропорты или электростанции или общественные мобильные коммуникации и т.п. Другое дело военные, полиция или какие-нибудь секретные службы типа ФСБ или ГРУ. Oни могут использовать сеи приборы например для подавления мобильного телефона какой-нибудь подозреваемой персоны в ходе какой-нибудь операции по захвату, что-бы не допустить контакта к другим соучастникам-злоумышленникам.

    ОтветитьУдалить