Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, июля 12, 2019

Хайнань-2019. Часть 1. "Случайная заграница". Что, где и почему?

     Данный пост открывает серию записей о предстоящем летнем путешествии. Приготовились! Поехали!

    1. МУКИ ВЫБОРА ИЛИ КУДА ПОДАТЬСЯ ОТПУСКНИКУ?
    В это году мы, как никогда долго, не могли определиться с местом проведения отпуска. Планировали очередное автопутешествие по России. Менялись планы, менялись маршруты, а чего-то единого целого срастить не могли. Всё изменилось буквально за неделю до начала отдыха! Мы просто зашли на минутку в туристическое агентство "Лилинурм тревел" за консультацией, а вышли оттуда с подписанным договором, в котором чёрным по белому было написано - "На Хайнань!"
    Тур приобрели абсолютно спонтанно, не имея ни рубля за душой, т.к. зарплата и отпускные ещё не пришли. Оплатили по терминалу с кредитной карты. Зачем и почему так сделали? Не можем сказать. Просто захотели и всё!
    Стоимость тура на двух взрослых - 105 тыс.руб.
    Срок поездки - 14 дней.
    Место проживания - Китай, остров Хайнань, г. Санья, отель Grand Metro Park Bay 5*. Если смотреть на карте, то отель находится в удалении от пляжа Дадунхай, но не критично. В остальном же отзывы на сайтах положительные и с высокими оценками за комфорт и обслуживание.



    p.s. "Диванные всезнайки" начали нам утверждать, что мы переплатили и дикарями было бы ехать дешевле. Но при подсчётах оказывалось, что самостоятельная поездка ничем по стоимости не отличается. Для примера (цены за двоих взрослых):
     - номер в этом же отеле - 31 тыс. руб.;
     - билеты на самолёт - 64 тыс.руб;
     - визы по прибытию (для индивидуальных туристов) - по 69 долл. с человека;
     - страховка.
     Поиметь выгоду можно только в одном случае - найти отель попроще.


    2. БОЛЕТЬ ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ? МОГУ, ПРАКТИКУЮ
    Оставались считанные дни до поездки. Хабаровская погода решила показать будущим туристам, что она не хуже тропической, и лупанула по мозгам жарой и влажностью. Я ухмыльнулся, спрятался от неё под кондиционером и благополучно застудил себе половину лица.
    Сперва начала болеть челюсть и подумалось, что это просто зуб ноет. Через час прихватило вторую челюсть, а за ней стало стрелять в ухе и выворачивать мышцы на щеке. Пришлось сесть на таблетки, прогревания и содрогаться от боли при любом приёме пищи или глотке воды. Веселуха полная!
    Сразу вспомнилась поездка на Новый год в Москву. Тогда я до последнего дня перед вылетом был бодр и свеж, а перед самолётом температура ускакала далеко и высоко. Так и ползал по московским сугробам и сквознякам в метро под воздействием горы различных таблеток.

     p.s. Вроде боли начали отпускать. Ухо и щека практически прошли, а вот на челюстях нервы по прежнему "стреляют".


    3. СКОЛЬКО ДЕНЕГ БРАТЬ С СОБОЙ?
    Точного ответа на данный вопрос нет. Проще сказать - "Сколько есть, столько и бери". В путешествиях по своей стране мы уже вычислили для себя среднюю цифру расходов в день на двоих человек, которой хватает на жильё, питание, покупки и экскурсии:
    - автопутешествие - около 5 тыс. рублей (сюда включены затраты на бензин);
    - пешие путешествия - около 3 тыс. рублей.
    Мониторинг хайнаньских цен показал, что самыми дорогостоящими предстоящими тратами должны стать входные билеты в разные парки и на экскурсии. Причём экскурсии от гидов, предлагаемых туроператорами и в отелях (с их бешеными накрутками), придётся отметать сразу и искать те же самые поездки через местных.
    Ну и конечно же никуда не деться без затрат на пропитание и "пропивание". А китайское пивко я очень люблю! Дома даже подарили на День рождения конвертик с некоторой суммой под названием "ПроПивные".
    По итогу, запланированная сумма на поездку сложилась следующая:
    - 500 юаней в день;
    - 100 долл. - единовременный депозит в гостинице (отдаётся назад при выселении в том случае, если в номере ничего не поломано и не испорчено);
    - некоторое количество денюшек, типа НЗ "неприкосновенный запас". На всякий случай.



    4. ЛЕТО - ВРЕМЯ МИНИМУМА ВЕЩЕЙ!
    У мужика с вещами всё просто - шорты, плавки, футболка, шлёпанцы, деньги, паспорт. При надобности можно взять ещё одну футболку или шорты, но лучше взять побольше денюшек. Потому самой объемной и тяжелой частью багажа являются разные фото и видеогаджеты, зарядные устройства, проводочки и т.д., и т.п.
    У женщины всё сложнее - чемодан с платьями, юбочками, блузками и разными косметическими средствами, мазями, кремами и прочими атрибутами, созданными делать красивое ещё более красивым. Причём женщину так и норовят обидеть авиаперевозчики, уменьшая нормы веса багажа, разрешённого к перевозке.


    Приглашаем на наш канал в Телеграмм, где также будет информация о поездке http://tele.click/dikaridv_trip.

    Читаем далее: Хайнань-2019. Часть 2. Полёт и первые впечатления

2 комментария:

  1. Не-е, на Хайнань самоходом без вариантов дороже выходит, чем через туроператора. Это как с Египтом или Тунисом. Выиграть можно лишь в комфорте, но тогда придется летать с пересадками и платить существенно дороже. За 5* цена у вас вышла прямо демократичная. Впрочем, это "туроператорские 5*", скорее всего, официальных "звезд" у отеля нет, так как он где-то обозначен как 5*, где-то - как 4*. Мы в 2017-м так же летели на Хайнань в "пятерку", которая на деле по номерному фонду и инфраструктуре тянула на "четверку", но не выше. Правда, территория была просто фантастическая.

    ОтветитьУдалить