Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, июля 19, 2019

Хайнань-2019. Часть 4. Дорога к Будде или как самостоятельно посетить центр буддизма Наньшань

    Очередной "самоход" - парк Наньшань, где стоит самая высокая статуя Будды. Он расположен более, чем в 40 км от района Дадунхай, и поездка в это место при местном дорожном трафике составляет более часа в одну сторону. Причём не имеет значения на автобусе или на такси. Никто не нарушает скоростные ограничения на дорогах и все едут медленно. Только поездка на такси обойдётся намного дороже!


    Экскурсии для русских туристов в этот парк организовывают по 390 юаней с одного человека. А теперь посчитаем сколько такая поездка стоит на самом деле. Автобус от бухты Дадунхай (25 маршрут) - 10 юаней в одну сторону (места в автобусе есть всегда, работает кондиционер). Входной билет - 128 юаней на человека (нам говорили, что с собой нужен паспорт, но оказалось, что не нужен). Билет купить очень просто! Очереди минимальные.



    Крайне важно купить внутри парка билет на внутренний автобус по 30 юаней с человека. Территория парка большая, остановок много, ездить можно без ограничений в течении дня. Если ходить по всей территории пешком, то ноги отвалятся. На посещение парка надо планировать хотя бы 3-4 часа, чтобы побывать скоренько по всем основным объектам. Итого самостоятельные расходы получаются по 178 юаней! Выгода более 200 юаней с человека!


    Статуя Будды шикарна и величественна. Внутри храма много непонятных для нас залов с однотипными статуэтками. Они особого интереса не вызывали, а вот забраться на несколько этажей выше к ногам белого Будды и посмотреть на окружающие виды с высоты было прикольно.





    После подъема наверх и прогулок по жаре приятно просто так поваляться на холодном полу храма, расположенного внутри статуи. Мы сами бы до такого не додумались, но китайцы валяются и отдыхают на полу десятками. А мы чем хуже?
    Интересно то, что отдыхают и молятся здесь все одновременно. И этот факт никаким образом не ущемляет чувств верующих. Никто ни ни кого не обращает внимания. Сделал своё дело и пошёл!


    Забавно, что везде висят таблички, что съёмка запрещена. Но снимают вокруг все! Оказывается, что нельзя снимать фотоаппаратом, а на камеры телефонов никто не обращает внимания. Поэтому фото, видео и даже трансляции текут рекой в онлайн-пространство.


    Кроме статуи Будды в парке ещё масса храмовых построек, различных статуй, аллея Долголетия. А вот до главной пагоды так и не добрались. Во-первых, она на ремонте, а во-вторых, наступила такая жара, что даже в тени было пекло. В таких условиях гулять уже не хотелось, тем более, что провели в парке уже несколько часов и с избытком нахапались впечатлений.







    Нам здесь очень понравилось и хотим сказать, что сюда стоит съездить каждому, кто приедет отдохнуть на Хайнань. И конечно же сделать это самостоятельно, чтобы не ходить как отара за гидом-"пастухом" с флажком в руках.




    Приглашаем на наш канал в Телеграмм, где также будет информация о поездке http://tele.click/dikaridv_trip.

    Читаем далее: Хайнань-2019. Часть 5. Прелести аквапарка "Атлантис" и что будет, если Олень повернёт голову

Комментариев нет:

Отправить комментарий