Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, июля 18, 2019

Хайнань-2019. Часть 3. Романтический парк и начало "самоходов"

    17.07.2019 г. ПОЛУНОЧНЫЕ КУПАНИЯ
    Днем была жара, да и вечером тоже. Но сейчас - ночью, - погодка отличная! Ну и как тут не сходить в бассейн и не покупаться под звёздами?! При этом температура воды .... 34,5 градуса!!! После такого плавания любая температура окружающего воздуха воспринимается как божественная прохлада.


    В целом же море на Хайнане прекрасное по комфорту воды. Но есть местный прикол. Вечером, в 19:00 ч,. начинают реветь сирены и на пляж высыпают куча китайских спасателей с "матюгальниками". Всех выгоняют не только из воды, но и на 20 метров от прибрежной полосы, за натянутое ограждение. Всё! Пляжи закрыты! Вот тут на помощь и приходят бассейны при отелях. У каждого бассейна своё расписание работы, но по факту они работают до последнего клиента.
    Температура воды летом от 28 градусов и выше. У нас было и 32, и 33, и даже 34,5 градусов!


    17.07.2019 г. НЕРОМАНТИЧЕСКИЙ "РОМАНТИЧЕСКИЙ ПАРК"
    Основная часть дня прошла в лениво-прелениво. Но помимо купания в море, объедаловки и медпроцедур, посетили сегодня Романтический парк. Это зона отдыха, включающая в себя массу объектов на небольшой площади.


    Когда-то данная территория стояла обособленно и представляла собой реальный парк. Сейчас же вокруг рвуться к небу высотные дома. Поскрипывают башенные краны, ревут пилы различных мастей, перфораторы стучат по мозгам. Обстановочка так себе.


    Всевозможные жральни-едальны и сувенирные лавки можно игнорировать сразу. Цены в два-три раза дороже, чем за пределами парка. Зоопарк вызывает уныние и беспокойство за животных. Попугаи сидят прикованные к веткам, животные плавятся в вольерах на солнце. На фотозоне питон висит на плечах сотрудника парка как сосиска, а обезьяну за малейшей шаг в сторону лупят по жопе и голове. Жесть!
    Немного интереснее в зеркальном лабиринте, в комнате с искусственным тайфуном (даже в плаще, который покупаешь тут же за 10 юаней, будешь всё равно мокрый), комнате страха. Есть ещё несколько зон, но они "тухлые". Поднимают настроение три уличные шоу, идущие на разных площадках одно за другим. Так что ничего пропустить не получится.






    Но центром всего отдыха в парке является огромное часовое шоу, которое проводится в зале на пять тысяч человек. Оно крутое! Если на сцене капает вода, то она льётся и в зале. Если на сцене герои осыпают друг друга лепестками роз, то они сыпятся и на зрителей. Появляются и исчезают мосты, бассейны, всевозможные помосты и декорации, трансформируется зрительный зал. Отличное шоу, которое стоит посмотреть! Но стоит билет на него дорого:
    - 280 юаней на человека - если добираться до места и покупать билеты самостоятельно;
    - 390 юаней на человека - если посетить парк в составе тургруппы.
    Первых цен мы не знали, поэтому поехали с группой! Потом успокоили себя только тем, что нас привезли, увезли и мы не стояли в очередях.




    На шоу много разных фишек, но если убрать все эмоции, то всё шоу - это танцы, спецэффекты и любимые китайцами цирковые номера.
    Что посоветовать по поводу того, что ехать или нет? Если ехать, то однозначно ближе к вечеру. Примерно в 17 ч. Самое главное шоу начинается в 20 ч. Как раз успеете в зоопарк до закрытия, а далее при свете фонарей всё станет намного симпатичнее, чем при свете дня. Ну и конечно необходимо настроение, позволяющее спустить за раз деньги, на которые можно нормально питаться и гулять пару-тройку дней. Если вы грустный турист или турист-"экономист", то смело смотрите видео о парке и не ходите в него. Ничего особенного в ощущуниях не потеряете.




    18.07.2019 г. ПЕРВЫЙ "САМОХОД"
    Вчерашний поход в "Романтический парк" ещё раз подтвердил истину - "Путешествовать лучше всего самому, а не с тургруппой!". Поэтому начали практиковать излюбленную тактику "Самоход", когда сам придумываешь себе маршрут, разбираешься с транспортом, билетами, питанием и прочими мелочами.


    Первым делом начали привыкать к местному общественному транспорту. Проезд по городу составляет 2 юаня, в салонах автобусов работают кондиционеры. Очень помогает китайское приложение для телефона. Наша maps.me по функционалу тут намного хуже и малоинформативно.
    Главное в этом приложении - НЕ БОЯТЬСЯ этого приложения! Тыкаешь точку на карте и оно показывает на каких автобусах и по какой цене можно доехать. Главное сделать скриншот названия и потом найти эту надпись на информационном табло на автобусной остановке.


    На остановках что-то непонятно только на первый взгляд. На самом деле всё очень просто!   
    Написаны номера автобусов и все остановки на маршруте! Красным цветом выделена остановка, на которой находитесь вы. Стрелочка показывает направление движения. Ищете нужну вам остановку и едите.
    Нюанс! Сдачу в автобусах НЕ дают. Поэтому готовьте плату за проезд заранее!



   Первым делом поехали исследовать центр Санья, расположенный в стороне от туристического района Дадунхай. Надеялись увидеть там что-то захватывающее дух, но оказалось, что в центральном районе Санья делать-то особо нечего. Однотипные идеальные дороги. Похожие здания с сотнями одинаковых магазинов и чифанек на первых этажах. И вездесущие китайские физиономии.
    Задания и кварталы очень сильно делятся на новые высотные и старые с решётками на окнах (эти решётки защищали раньше жителей от нашествий обезьян, коих сейчас тут нет). Старые районы усиленно сносят и освобождают место для новых зданий.
    Цены на покупку жилья очень дорогие, но жильё покупается только на определённый срок. К примеру, на 30 или 50 лет. Его нельзя наследовать, а по окончанию аренды здание просто снесут и потом посторят на этом месте новое. Здесь всё временное!


    Интереснее жизни на поверхности жизнь подземная! В центре Санья есть подземная двухэтажная улица с магазинами. На первом этаже бутики, на втором харчевни и более простыне мелочи, созданные в подворотнях. Так же есть длинный канал для плавания на лодках.
    Длина этой улицы около двух километров! Так что режим "ходить много и долго" вам обеспечен!



    Мужикам ходить туда грустно. Женщинам там можно жить. Но стоит учитывать тот факт, что цены на хорошие вещи больше, чем на аналогичные в России. Стоит искать то, что у нас нет или разные смешные приколюшки.






    Заглянули мы и на пляж бухты Санья Бей, но кроме своей длины (протяженность пляжа 20 км) он нас не впечатлил. Тут глубже у берега, что критично для неумеющих плавать китайцев, больше волн и мусорно. Вода мутная. Поэтому для большинства отдыхающих этот пляж малопопулярен и народ массово едет в Дадунхай или далее в восточные бухты.


    Время в этот день пролетело незаметно. Нагулялись вдоволь! После таких походов приятно было возвратиться в отель и растянуться на мягких перинах. Не слышать шумов дорог, не слышать чужую речь, а только тихий шелест листвы в парке. Ляпота!
    В том, что живём в удалённом от туристических мест отеле и одни среди сотен китайцев, есть масса плюсов и только один минус. Да и то он связан с работой нашего туроператора "Русь-Тур", а вернее с деятельностью гида Бори (китайца), которого приставили к нам. Он один раз появился в отеле, надавал расписаний поездок и пропал. Он конечно же теоретически есть, но его место дислокации в другом отеле. Как туда доехать не представляем и объяснить то, что нам надо, ни кому не можем. Пару раз удавалось дозвониться с телефона до этого гида на ресепшине отеля и через хозяина одного из местных кафе. Но к нам он ехать не хочет. Даже за деньгами на экскурсии. Сервис в этом плане атас!
    Забегая вперед скажем, что мы его до самого отъезда потом так больше и не увидели.



    Приглашаем на наш канал в Телеграмм, где также будет информация о поездке http://tele.click/dikaridv_trip.

    Читаем далее: Хайнань-2019. Часть 4. Дорога к Будде или как самостоятельно посетить центр буддизма Наньшань

Комментариев нет:

Отправить комментарий