Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, апреля 24, 2012

Техосмотр 2012 по-хабаровски.

    Через три дня заканчивается автостраховка. Для её продления необходим талон техосмотра.
    Сегодня, проезжая мимо одного из пунктов технического осмотра, решил заехать туда и узнать сколько стоит процедура и что из документов с собою привезти. Оказалось, что ничего не надо, кроме свидетельства о регистрации и суммы в 590 руб.
    Закатился в бокс. Парень лениво попросил зажигалку и открыть капот. Заглянул под него, молча закрыл. Сам подергал за ремень и нажал на клаксон. Попросил заехать на катки и пару раз тормознуть. Потом заглянул под днище и подсказал, где немного прогорел глушитель.
    На этом техосмотр был закончен.
    Он на месте выписал карту диагностики и вручил талон техосмотра.
    После этого я отогнал машину из бокса, зашел обратно и поинтересовался о том, почему не проверяется выхлоп и свет фар.
    На что получил следующие ответы:
    1. Выхлоп незачем проверять. Я ведь виду, что машина не дымит. 
        Вот какие у нас мастера! На глаз всё могут определить!!!
    2. Мне Вас жалко. Ещё хоть год спокойно поездите. А то пришел новый техрегламент, по которому ни одна японская машина ТО по фарам без переделки не пройдет. 
       Поворот лапм не спасёт. Покупка европейских аналогов фар очень дорогое удовольствие и не  на все модели есть. Наклейка на сегменты фары тонирующей пленки теперь разрешена только в случае если предоставить сертификат на её светопропускающую способность. А такой сертификат не найти днем с огнем.
    
    p.s."Пока Хабаровску везет", - сказал мастер, покуривая сигарету. "Нам дали негласное указание, чтобы машины в городе на ТО за фары не трясти. Вот в других регионах, где я был, народ с этим по жесткому мучается".
    

2 комментария: