Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, апреля 01, 2012

Сериалы воспитавшие поколения.

    Рожденные в СССР!!! Вспомните 70 - 80ые!!! Вспомните как мы любили военно-патриотические фильмы производства ГДР, Польши и других стран бывшего Варшавского договора про Великую Отечественную войну.
    "Красные альпинисты", "Архив смерти", "Ставка больше чем жизнь" и т.д. Ну и конечно же "Четыре танкиста и собака" (в народе - "Три поляка, грузин и собака). Этот фильм вызвал в своё время бум на желающих стать танкистами и на немецких овчарок.

    Эти фильмы были эпохой.
    Но новые времена трактуют всё по-новому. В 2006 году фильм запрещен к показу в Польше: "Популярный в советское время сериал про танкистов вместе с кинофильмом «Ставка больше, чем жизнь» убрали из эфира польского телевидения по требованию ветеранов Армии Крайовой. Они недовольны тем, как в этих фильмах трактуются события Второй мировой войны. «Нас возмущает то, что немцев показывали, как банду идиотов, а это была очень сильная армия тогда в мире, победить ее было трудно. А банду идиотов и дети могут победить. Не показан трагизм войны, в фильме война, как приключение», – заявил заместитель председателя объединения «Армия Крайова» Тадеуш Филипковский.
   Однако вскоре, запретивший в свое время показ сериала Председатель польского телевидения Бронислав Вильдштейн, был отозван со своего поста. Снят был и запрет на "четырех танкистов".
    Фамилия Саакашвили ассоциировалась с водителем танка и балагуром Григорием. Сейчас же  она воспринимается как фамилия политика и президента Грузии. Ну хоть оба грузины и то хорошо :)

    Скачали дома с торрентов эти фильмы и теперь понемногу пересматриваем по вечерам. Добрые ощущения в душе о них, приятная ностальгия. Конечно на все события и игру актеров смотрим уже новым взглядом, но только с улыбкой.

1 комментарий:

  1. Ностальгия!!
    Как бежал на их просмотр из школы:)

    ОтветитьУдалить