Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, апреля 15, 2012

Яйца к Пасхе. Хитрости торговли.

    Всем известно, что продажи яиц к Пасхе увеличиваются многократно. И стар, и млад "бьются крашенными яйцами" в этот день.
    В этом году хабаровские производители предоставили покупателям яйца с поздравлением. На  каждом был штемпель - "С ПАСХОЙ!".


    На телеканале "Губерния" прошел сюжет о том, как партию яиц "освятил" православный батюшка. 


    Но всё это предпраздничные цветочки. Ягодки наступили в магазинах.
    Приведу пример с нашего посещения торгового центра "Самбери" на ул.Шкотова (г.Хабаровск).
    Как известно, особой популярностью в эти дни пользуются яйца белого цвета. Их покупателю удобнее красить. Продавцу же этот факт выходит боком, так как курицам не прикажешь нестись только "белой" продукцией. А продавать то надо весь товар. 
    
    Для этого была использована специальная выкладка. В пластиковые ячейки с белыми яйцами обязательно добавлялись 3 - 4 коричневых. Кто-то так и покупал, а кто-то (мы в том числе) меняли яйца из разных ячеек.
    На отдельном прилавке были разложены большие ячейки, в которых было по три десятка. Белые. Красивые. Крупные. С датой производства ... 23 марта (а за окном было 13 апреля). Где их носило все эти дни?


    Согласно ГОСТу срок годности яиц куриных пищевых столовых составляет 25 суток со дня сортировки при условии хранения при температуре от 0 до +20°С. Яйца, которые хранились в промышленных холодильниках на предприятии-производителе при температуре от –2 до 0°С хранятся не более 90 суток при влажности воздуха 85-88%. Срок реализации куриных яиц не изменяется в зависимости от времени года.
    Но даже зная данный  факт, было не очень приятно видеть в продаже товар разбросом в изготовлении в три недели.

3 комментария:

  1. А я на новом месте насовсем отринул праздники, проводимые фанатами фан-клуба Иисуса Иосифовича.

    И покуда вся страна всё дальше скатывается от науки в сторону клерикального мракобесия, я всё дальше качусь в сторону всё более и более воинствующего атеизма.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну полный атеизм у меня вряд ли:)
      Скорее язычество по своим канонам:)

      Удалить
    2. Если домашние хотят соблюдать традиции религий, то, если это не мешает заниматься мне делами, пускай ковыряются.

      Удалить