Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, апреля 16, 2012

Главный критерий фотографии.

    При просмотре фото многие часто любят давать комментарии, что должно (или не должно) быть на фото. "Теней много", "изображение пересвечено", "почему картинка такая шумная?", "фотография смазанная, нужно было ставить выдержку более короткую!", "добавить вот тут цвета надо", "измени баланс белого",  ну и хрестоматийное "горизонт завален!"
    По моему мнению, главным и единственным критерием качества фотографии является интерес к ней со стороны зрителей. Если такой интерес есть и фото разглядывают, тиражирут, печатают, вешают на стену, то всё остальное: все эти шумы, пересветы, проваленные тени, и прочее — всё это, по большому счёту, не имеет никакого особенного значения.
    Причём количество зрителей не так уж критично: будет ли это два-три человека или миллиард-другой людей по всей планете. Важен сам интерес. Если он есть — то остальное не так существенно. Если нет — то никакое техническое совершенство снимка не сделает кадр хорошим.
    Меньше слушайте форумных троллей, больше фотографируйте, больше смотрите хороших снимков, пытайтесь понять что их делает хорошими, экспериментируйте, пробуйте, общайтесь... и да пребудет с Вами светосила!

4 комментария:

  1. Евгений, ты почту читаешь? Я у тебя уже неделю фотки с запуска воздушного шара клянчу. k0nstrukt0r.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой.. Я почту читаю только если где-нибудь регистрируюсь и надо подтверждение сделать.
      Никто не пишет :) Кроме спама.
      Почитаю обязательно.

      Удалить
  2. хрень, если честно. Да, большинство критиканов пишут лишь бы написать. Но не слушать критику - бред. Если к фотографии интерес со стороны двух человек - считать её хорошей? Опять же бред, ибо это могут быть твои друзья. Я бьюсь за каждый лайк в Инстаграме)))) И лайки считаю только от незнакомых людей, ибо те ставят оный не потому что меня знают, а потому что им нравится фото.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я фиг лайк поставлю просто так, даже по дружбе, если что-то не колыхнуло.

      Удалить