Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, апреля 16, 2013

Хехцир. Прощай старое, здравствуй новое.

    Недавно в блоге Юры Волкова прочитал его запись про поселок и станцию Хехцир, что расположены южнее Хабаровска, в паре километров от трассы М-60 "Хабаровск - Владивосток".
    Сразу навеяло воспоминаниями из детства. Рядом находится дача и многие годы перрон и вокзал этой станции встречали и провожали нас. Кстати, слово «перрон» произошло от французского «perron», что в переводе означает - «крыльцо».


    Стоит отметить, что я никогда не приезжал сюда на автомобиле. И вот пару дней назад проезжали мимо по трассе и решили заехать, а если удастся, то и посмотреть на старые железнодорожные сооружения.
    Через считанные минуты мы были в поселке и с ужасом наблюдали на непролазные дороги. Все засыпано большим количеством рыхлого снега и разбавлено тоннами воды. Проехать сложно, выйти из машины и не утонуть тоже. Всё, что смогли, так это пробиться сквозь распутицу до магазина, который расположился возле перрона. Возле него оказалось сухо, снег отсутствовал.


    Вышел я на станцию и не узнал её. Изменилось всё. Ранее железнодорожное полотно находилось ниже по уровню, а на горочке стоял деревянный вокзал. На траве склона всегда сидели и лежали дачники или грибники в ожидании пригородного поезда. Дети сновали туда-сюда и ловили кузнечиков спичечными коробками. От железной дороги шел запах нагревшихся на солнце деревянных шпал.


    Сейчас от всего этого остались только пара мелочей. Это бетонные столбики расстояний, которые показывают сотни метров между основными километровыми. К примеру, на фото цифра 5 - это 500 метров. Также остался на месте памятник жителям, которые погибли в Великой Отечественной войне.


    Больше из старого не осталось ничего. Новая насыпь значительно подняла вверх уровень железнодорожного полотна и знаменитый склон исчез под тоннами гравия и щебня. Новые пути с бетонными шпалами, новые перроны. От вокзала не осталось даже следа. Говорят, что сгорел. На его месте железная будка из штамп-настила. В ней расположился местный лабаз.


    Ехал вспомнить детство, а попал в неизвестное и новое по ощущениям место. Немного грустно и интересно одновременно.
    В связи с тем, что более никуда не попали, было принято решение подождать окончания таяния снегов и наведаться сюда снова. Цель - осмотр места пролегания старой ветки железнодорожной магистрали.
    До встречи, Хехцир!

2 комментария:

  1. А еще на перроне со стороны посёлка было что-то типа заборчика из металлической трубы. Вроде бы обычно окрашенной в жёлтый цвет. Детвора любила соревноваться в хождении по нему. А на противоположной стороне - малюсенький бетонный заборчик, летом практически не видны из-за густой травы.
    Ну а за кузнечиками и запахом шпал, действительно. приезжать сюда нужно летом в жару. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, ограждения были! Тоже по ним ходил. Надо у родителей по фотоальбомам порыскать в поисках старых фото. Может найдется что-то с тех мест

    ОтветитьУдалить