Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, апреля 14, 2013

Мастер-класс от путешествующего фотографа

    В начале немного восторженных слюноотделений.
    Обычно пишут благодарности в конце постов, но я сделаю это сразу. Женя, Саша и Виталий! Огромное спасибо за приглашение и возможность пообщаться с фотографом именно того направления, которое наиболее интересно!

    Ну, а теперь быль, сопровождающаяся фотографиями со встречи.
    В мае этого года в Хабаровске будет проходить Дальневосточный фотофорум. В рамках этого мероприятия много встреч со знаменитыми фотографами. Сегодня организаторы решили преподнести для будущих участников внеплановый подарок - мастер-класс от Анны Гибискус.


    Её специализация - travel-фотогорафия, - т.е. фотография в путешествиях. Программа мастер-класса была выложена на сайте заранее.
    Обычно, во время подобных фотовстреч, что-то слушаешь, что-то пропускаешь мимо ушей, снимешь присутствующих и обстановку, т.е. ведешь репортаж мероприятия. В сегодняшней встрече всё было по другому. Все три часа слушал, писал заметки, а фотоаппарат достал только по окончании мероприятия дабы сделать хоть пару фотографий.


    Советы для фотографов-путешественников от Анны Гибискус.
    Главное в поездках это впечатления в процессе и качественный материал по завершению поездки. Сама Анна начала заниматься подобным видом фотосъемки сравнительно недавно, 8 лет назад. Первой поездкой было посещение Турции. После этого она посетила много стран, причем некоторые неоднократно.
    Подготовка имеет очень важное значение. Необходимо не только спланировать маршрут, узнать о достопримечательностях и подготовить документы, но и изучить правила поведения в той или иной стране. К примеру: в Ливан нельзя ввозить спиртное, на Ближнем Востоке нельзя фотографировать женщин и т.д.
    Заранее следует продумать варианты передвижения по стране. Очень часто сумма поездки для местных намного дешевле, чем для иностранцев.
    Перелет в страну назначения может быть БЕСПЛАТНЫМ или со значительной скидкой! Это осуществляется изучением рассылок авиакомпаний и использованием карт некоторых банков, которые при осуществлении покупок через их системы дарят "бесплатные мили" для перелетов. Также происходит и с жильем. Для бюжетного варианта всегда есть вариант найти дешевый хостел, где можно переночевать значительно дешевле, чем в предлагаемых турагенствами и сайтами гостиницах.


    Очень важна безопасность! Во внешнем виде побеждает принцип - "Чем не приметнее вид, тем лучше". Фирменные сумки и оборудование являются лакомой добычей для криминала. Одеваться следует удобно, но не броско. Фирменные ремни на фототехнике заменить на аналоги без надписей, названия на фототехнике желательно заклеить. Для самого ценного (документы и деньги) следует приобрести сумку на пояс и носить её под одеждой. С собой необходимо взять копию паспорта. Камеру также желательно носить под курткой, а не на виду, дабы не привлекать к ней внимание.
    Кстати, к подбору одежды надо отнестись очень серьезно. Для проведения пейзажной фотосъемки, особенно в рассветные часы или на высокогорье очень важно наличие легкой и непромокаемой одежды, а также термобелья. Очень необходимо наличие налобного фонаря.


    Технику для фотосъемок каждый выбирает под себя. Для ночных съемок обязательны штатив и тросик. Для съемок днем желательно наличие поляризационных и градиентных фильтров.
    Необходимым условием для сохранения здоровья является аптечка, в которой обязательно должны быть смекта и активированный уголь. Через 7-10 дней, особенно в условиях тропических стран, организм перестраивается под местные условия, что неизменно сопровождается диареей и прочими "неудобными" позывами. Лекарства позволят свести этот период к минимуму. Не лишней является страховка. Со здоровьем шутить не стоит.
    Если при съемке природы никто не мешает сделать фото, то с людьми все сложнее. Будте готовы, что при просьбе сфотографировать кого-то вам ответят отказом. Дабы расположить человека к себе вступайте с ним в разговор. Имейте с собой несколько мелочей, которые можете приподнести в виде подарка. Это значительно упростит переговоры.


    Это только часть из того, что удалось почерпнуть из трех часового разговора, очень интересного и поучительного. Время пролетело незаметно!

    Капелька негатива
    p.s. Небольшой ложкой дегтя в бочке меда было наличие проектора, на котором транслировались фотоработы. Светлое помещение делало изображение на экране блеклым. Организаторы пообещали вместо проектора установить тв-панели и исправить это недоразумение.
    p.s.s. Снимать во время встреч можно, но во всем надо иметь меру. Некоторые этим пренебрегли и постоянное мельтешение перед глазами раздражало.


    В идеале хотелось бы участвовать во всех мероприятиях предстоящего фотофорума, но жаль, что это невозможно.

21 комментарий:

  1. жаль, что подобные мероприятия проходят лишь с целью "подзаработать". по опыту, тех кто на самом деле что то выносит оттуда и действительно работает над собой в дальнейшем - едва ли треть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен.
      Хотя даже если один сделает выбор для себя и поработает над собой это уже польза.

      Удалить
    2. нет. не польза. это как в танках, Женя - процент должен быть выше 50)))

      Удалить
    3. Неа:) Это не школьная программа, а встреча. Причем полезная:)

      Свадебным фотографам, к примеру рассказы про пейзаж, были так себе, но зато про портреты они с удовольствием в дискуссию вступали.
      ..........
      Танки святое:)!!! Не приплетай их сюда:)

      Удалить
    4. вот я и говорю, что нужно, чтобы она стала полезной. для меня фотография не менее свята, чем танки, так что...))

      Удалить
  2. Про "Советы для фотографов-путешественников" - полная лажа. Всё это очевидные вещи, которые описаны более тщательно у Сергея Жарова на http://zharov.com/ вот у кого читать надо и конкретнее и практичнее

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каждый её совет она подкрепляла примерами из жизни проверенными на собственой шкуре, так что про лажу ты перегнул палку.

      Про Жарова тоже было сказано и советовала почитать. Плюс рассказывала как пользуется теми или иными сайтами по заказу билетов и хостелов. И дала их список.

      Есть еще одна особенность именно её путешествий. Это не поездки "галопом по европам" как делают многие, а многонедельное пребывание в отдельной стране или местности. Когда ради одного кадра по несколько дней на одном месте надо сидеть и ловить момент.

      Удалить
    2. про ожидание кадра ничего не скажу, я не фотограф. Но вот эти "советы" - давно описаны и с примерами. Сайты тоже описаны тут http://low-cost-air.livejournal.com/

      Мне просто сомнительно, что это стоило именно тренинга

      Удалить
    3. не, Сань, ты, как впрочем и я, там не был. Но слушать напрямую человека всегда полезнее чем читать. Помню был на мастер-классе Николая Леонидова, он снимает (ну или снимал тогда) для GEO. Очень много для себя вынес оттуда. хотя до МК читал кучу его же указаний. живьём всегда лучше.

      Удалить
    4. Это была больше встреча, чем тренинг. Человек мимо Ха проезжал, ну наши и зазвали. По фотонюансам, съемке и обработке много интересного рассказано. Специализация же инеено на фотопутешествия. Остальное прицепом шло.

      Выкладывать параметры съемок не стал:) А их много. Также как и количество программ.

      Удалить
    5. ну у Леонидова МК был полностью бесплатным. здесь как я понял "псевдо" - только для участников ДВФФ.

      Удалить
    6. Я не участник Леша :)
      Никто особо не запрещал приходить.

      Удалить
    7. 1. "особо не запрещал".
      2. "Те, кто уже записался на мастер-классы Петра Ловыгина или Павла Косенко получают возможность еще и БЕСПЛАТНО пройти семинар путешественницы и trevel-фотографа Анны Гибискус, которая проездом будет в Хабаровске." и "если вы хотите попасть на мастер-класс гостьи дальневосточной столицы (которую не факт, что занесет сюда ещё раз), срочно записывайтесь на МК Петра Ловыгина или Павла Косенко и проходите два семинара по цене одного." цитаты с сайта ДВФФ. Тебе приходить никто не запрещал, ибо блат.

      Удалить
    8. Как то недавно я вспомнил хорошую фразу про то, что если есть связи и знакомые, то не бойтесь взять и спросить их или попросить помощь. Вот потому взял и спросил. А мне взяли и не отказали:)

      Даже не буду строить из себя "правильного" потому, что поступил бы также:)

      Удалить
    9. я так то о другом сейчас говорил

      Удалить
    10. Кого и как приглашать это коммерческий ход организаторов, тут они сами решали платно или бесплатно. Сам факт того, что организовали уже дает им плюсик :)

      Удалить
    11. свое мнение высказал выше. повторяться не собираюсь.

      Удалить
  3. Даже когда мероприятие бесплатное найдётся какой-нибудь мудак которому что-то не понравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. иногда лучше жевать чем говорить, да? А то с зубами непонятны вещи твориться начинают.

      Удалить
  4. Народ прекращайте! Пришел человек, поделился опытом. Да, он частично совпадает с тем, что кто-то и где-то написал. Но в целом было очень интересно и познавательно.
    Кто хотел - тот пришел, даже преодолев ограничения.

    Мне лично Очень понравилось!

    ОтветитьУдалить