Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, мая 30, 2013

Интернаты. Дома, пропитанные болью

    В преддверии дня социального работника, который будет отмечаться 8 июня, пришлось проехаться по интернатам, домам престарелых и реабилитационным центрам. Задание было с одной стороны очень простое - заснять поздравления от сотрудников учреждений и их подопечных, чтобы потом смонтировать это в поздравительный ролик. С другой стороны - довольно гнетущее.
    Организации разные, люди разные. В целом нужная, но всё равно неприятная структура. И вроде в одних местах уютно, но в основном хочется нестись сломя голову из таких "домов". Очень сильно они пропитаны болью.

    В одном из домов престарелых встретили жизнерадостного старичка. Ему 93 года, но он не сидит на месте, а старается участвовать в разных кружках. До девяностолетнего юбилея занимался теннисом. Он долго рассказывал о том, как ему хорошо живется, а в конце склонил голову и добавил:"Можно я обращусь через камеру с проблемой?"
    И вот что он рассказал:



    Как оказалось это проблема многих стариков. Им хочется вкусняшек, но питанием заведуют медики и исключают "вредные" солености, жарености и т.д. Питание занимает огромное место в жизни человека. И хочется им насладится в последние годы жизни, но не положено.
    У стариков даже есть стихи про это:



    По разному люди попадают в соцучреждения. Кого-то поместили сюда родственники, у кого-то их нет, ну а кого-то завело сюда стечение жизненных обстоятельств. Так в одном из заведений встретили заслуженного артиста России Вячеслава Кринова. Это человек, без которого несколько десятилетий не обходился ни один важный концерт в регионе. В результате действий мошенников он потерял своё жилье и после полугодового скитания по чердакам оказался в одном из таких соцдомов.
 

    Но это люди, у которых жизнь худо-бедно, но проходит в относительном здравии и сознании. Очень много тех, которые лежат не вставая, напоминают "растения". Они нужны родственникам один раз в месяц, чтобы придти и отобрать причитающуюся пенсию.
    Существуют отделения для лиц имеющих судимости и получивших увечия. Они уже не могут жить без своих звериных законов, да еще обречены на приюты.

    Много, очень много страшных историй, сломанных судеб и очень правильно сказала в своем поздравлении одна из сотрудниц персонала Дома престарелых:

2 комментария:

  1. о блиа, Кринов Слава тоже впух? знаю его...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно Илюха, впух. В тексте по ссылочке можешь прочитать что и как было.

      Удалить