Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, мая 26, 2013

Виртуальная история пришла в Хабаровск

    Вещать буду в двух частях - пара-тройка абзацев информации приближенной к официальным источникам, а далее свой обычный фотоотчет с примечаниями. Итак, вперед!
    22 мая центр города стал площадкой для презентации совместного историко-культурного проекта "Виртуальная реальность", организованного Хабаровским краевым музеем имени Н.И.Гродекова и филиалом ОАО "МТС" в Хабаровском крае.

Проект начал действовать. Зафиксировано!

    Основу составляет популярное бесплатное приложение Historypin для смартфонов на операционных системах iOS или Android. Программа автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает ему ознакомиться со старинными фотографиями ближайших к нему исторических объектов и справкой о них или использовать функцию дополненной реальности - навести камеру на здание или улицу, чтобы увидеть архивное изображение поверх современного вида (прозрачность фотографии можно отрегулировать движением пальца по экрану).

Презентация программы

    В первоначальном варианте в базе всего пара десятков объектов, которые в основном располагаются между площадями Комсомольской и Ленина. Картотека музейных фотографий и сопроводительных исторических справок к ним составлена при участии партнера проекта - Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова. Для удобства установки приложения на центральных остановках и вблизи исторических объектов МТС разместила специальные информационные модули с QR-кодами, считав которые можно загрузить приложение и перейти к виртуальной экскурсии по городу.

Фото на экране смартфона

    Мероприятие началось в одном из залов Исторического корпуса музея. Выступающие радовались началу проекта, желали ему долгих лет жизни, а далее отвечали на всевозможные вопросы.

Директор хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова Николай Иванович Рубан рассказывает о проекте.
На заднем плане: Роман Дяблов (коммерческий директор МТС в Хабаровском крае) и
Елена Леонидовна Алферова  (представитель минкультуры)

    Специально прилетевший на открытие из Владивостока, Сергей Становкин @avahead ознакомил присутствующих с приложением, рассказал о его возможностях.

Сергей Становкин ведет презентацию

    Развитие приложения отдано в руки самих пользователей. Любой человек может выложит фотодокумент и описание к нему, создать свой виртуальный тур по городу. Конечно тут необходимо соблюдение этических норм и понимания идеи проекта теми, кто в него вольется, а также модерация. В противном случае хорошая идея может быть погребена под завалами фото кошечек, собачек и прочих "мимимишек".

Маркова Нина Анатольевна, заместитель директора
хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова

    Пресс-конференция была очень краткой, да и чего разводить демагогию, когда всё можно опробовать на месте. В связи с этим погрузились в предоставленный организаторами автобус и жуя бутерброды с шоколадками поехали на центральную площадь города, с которой начали экскурсию. Причем пешую, ибо у автобуса было задание отправить нас "туда", но никак не "обратно".

Бегом к автобусу

Еда в пакетике

    Прогулка с экскурсоводом по родному городу вышла очень познавательной. Позитив не нарушил даже моросящий дождь, хотя я продрог изрядно.
    Далее несколько фото с прогулки.

Разобрался сам - помоги другому

Первые пользователи программы

Сергей изучает центр Хабаровска

Дождь не испугал экскурсантов

Экскурсовод за работой

    Спасибо организаторам за приглашение. Зовите еще! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий