Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, мая 05, 2013

Китайские хроники - 2. Комплекс "Русская деревня"

    Если потратить 20 минут езды на автомобиле от центра Хэйхэ по трассе на запад от города и заплатить за вход 40 юаней с человека, то попадаешь в парк «Русская деревня». Эта бутафорная деревня была создана в качестве декораций к съемкам китайского сериала «А зори здесь тихие», снятого по одноименной повести Бориса Васильева. Сериал снимал режиссер Мао Вэйнин в Амурской области и соседнем китайском городе Хэйхэ.


    После съемок фильма предприимчивые китайцы сделали парк, где все желающие могут воочию увидеть место съемок и прогуляться по улочкам «Русской деревни».


    Большинство домов настоящие с комнатами, обставленными мебелью и предметами быта. Вызывает уважение то, что при большой популярности этого места у китайцев все вещи остаются на месте, в целости и сохранности.



    Любую вещь можно потрогать, примерить, покрутить. При это никто не стоит над душой. Ты сам себе и режиссер, и актер. Понятно конечно, что где-то стоит камера и присматривает за  скарбом, но её просто не замечаешь.





    Фильм "А зори здесь тихие" не мыслим без бани, а залезть там в кадку это святое действие для русского человека. И вот сидишь внутри посудины, а с фотографий на тебя смотрят героини киноленты и как бы говорят:"Ну и нафиг ты в сухую посудину залез? Или ты под Бабу Ягу косишь?"



    Фильм о войне не может быть без военной техники, атрибутов и обмундирования. Пушки металлические. У них всё крутится и вертится. Все приходящие как малые дети лазают по орудиям.




    Ручное оружие бутафорское и вырезано из дерева, а вот остальные вещи хоть и в нерабочем состоянии, но настоящие.






    Поленница березовых дров перед деревянным, березовый забор, зеленая трава, голубое небо и повсюду подсолнухи - таков китайский образ «русской деревни».


    Кроме настоящих домов есть и хорошо сделанные имитации. Также имитациями, выполненными из березовых бревен, являются вспомогательные сооружения - бомбоубежища, колодец, склады и т.д.




    О сериале:
    Главные роли сериала были отданы московским актерам. Старшину Васькова играл Андрей Соколов, девушек — студентки и выпускницы ВГИКа. Риту Осянину исполняла Татьяна Остап, Кирьянову Зою — Людмила Колесникова. Общаться с российскими артистами режиссеру картины Мао Вынину помогали шесть переводчиков. Китайцы значительно расширили сюжет повести, сценарий занял 700 страниц, тогда как оригинал в семь раз меньше. Русским актером удалось убедить китайского режиссера, что в русских деревнях никогда не ели фарфоровыми ложками, а у немцев не принято пить водку из горлышка. «По китайскому сценарию советские солдаты должны были применять против фашистов у-шу, — с улыбкой вспоминает съемки актер Амурского драмтеатра Юрий Рогалев. — С трудом объяснили им, что русские бьют в морду без всяких хитрых приемов».

    Бюджет многосерийного фильма составил 10 млн юаней, из них на строительство деревни ушло около 1 млн юаней. Конечно же такими деньгами китайцы разбрасываться не стали и на основе этих же декораций сняли позднее еще один многосерийный фильм - "Пора цветения роз".




    Этому сериалу посвящена экспозиция в одном из зданий. Среди фото особое место отведено  плакатам с "якобы словам Ленина и Сталина", причем сделано это неграмотно и перековеркано.



    Показанное на фотографиях является небольшой частью того, что можно увидеть в "Русской деревне". Плюс к этому она является только частью комплекса парка, который уже существует и продолжает развиваться. А посмотреть там есть и будет на что!


    Перед переходом на другую экспозицию парка не могли не сделать фото своих физиономий: две Лены и я с Лениным.




6 комментариев:

  1. Женя, супер! вот уж не подумал бы, что почти под носом есть такие интересности! надо тож будет как-нить прошвырнуться посмотреть ))))
    зы: я, кстати, наконец-то решился и тоже начал потихоньку переползать в блоггер )) так что заходи, если че ))

    ОтветитьУдалить
  2. Подскажите, пожалуйста, как самостоятельно из города Хейхе доехать до этой деревни?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любому таксисту говорите - "Русская деревня, А зори здесь тихие" и он отвезет. Когда остановитесь перед шлагбаумом перед выездом из города, то не пугайтесь! Это записывают машины и фамилии водителей.

      Удалить
  3. Можете на карте гугла глянуть его месторасположение относительно Хэйхэ
    Координаты 50°17'17.13"С
    127°21'49.81"В

    ОтветитьУдалить