Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, мая 16, 2013

Территория "Руси". Проекты ландшафтного дизайна

    15 мая состоялось слушание и осмотр работ студентов ТОГУ по ландшафтному дизайну и архитектурных проектов территории возле КДКС "Русь" в Южном округе Хабаровска. Территория, которая предлагалась для проектирования, находится в границах улиц Прогрессивная - Павла Морозова - Герцена - Союзная.

Территория предлагаемая к проектированию (примерная схема)

    Три работы по ландшафтному дизайну включали в себя отдельные участки территории и взаимно не пересекались.
    В проекте Анастасии Юрченко представлен проект парковой зоны, расположенной вдоль ул.Павла Морозова. Основу составляют большое количество закольцованных прогулочных дорожек, беседки, а также создание видовой площадки с видом на реку. Вдоль дорожек разместятся декоративные композиции и демонстрационно-выставочные элементы.

Видовые коридоры парка

    Основной упор работы делается на экологическую направленность с сохранением флоры и фауны района, в частности редких пород деревьев и многочисленных птиц. Планируется максимальное сохранение произрастающих растений и расположение рядом с ними табличек с их названиями.

Анастасия Юрченко

    В парке предлагается разместить ботанический центр (выставочные центры, оранжерея), фотопавильон (для проведения выставок, показов и презентаций), летнюю сцену, беседки, лавочки и навесы.


    В целом рельеф территории изменять кардинально не планируется, но для обеспечения звукоизоляции от проходящей рядом трассы предусмотрено возведение шумозащиты из экранов и земляных валов с зелеными насаждениями. Это позволит также спрятать от глаз посетителей парка территорию и сооружения расположенного рядом судостроительного завода.

Схемы визуальных лучей, направленных на ул.Павла Морозова

Защитные элементы и насаждения

    Мои выводы: Проект не отличается какой-то сложностью, абсолютно реален и не требует глобальных затрат. Все гениальное - просто.


    Вторую работу по теме "Сад при гостиничном комплексе" представила Александра Будиловская.

Александра Будиловская

    Гостиницу она решила расположить через дорогу от жилмассива, стараясь по максимуму вписать объект в окружающую инфраструктуру.

Красным цветом отмечена проектируемая территория

    Ландшафт территории придется полностью изменить из-за того, что строительство планируется в районе неглубокого оврага. Все насаждения будут высаживаться "с нуля".

Визуальные связи сада

    План гостиницы отмечен схематично, т.к. форма будет видоизменяться в соответствии с проектом здания. По углам зада разнесены зоны отдыха. Все зоны планируется делать изолированными от взора окружающих.

Генеральный план сада гостиничного комплекса

    Мои выводы: Не надо было "вписывать" гостиничный комплекс в существующую застройку и тем самым устанавливать себе рамки территории. Проект симметричный и простой. Нюанс в том, что если парковая зона (по типу первого проекта) будет располагаться рядом с гостиницей, то создание "навороченного" сада не имеет смысла. Хватит и обычного озеленения и нескольких декоративных элементов.


    Ольга Жукова выбрала для своего проекта территорию вокруг озера. Автор не стала  выходить за рамки существующих дорог, которые формируют территорию по периметру.

Ольга Жукова

    В центре озера планируется строительство беседки. В северной части - лодочная станция, помещение обслуживания, каскад водопадов с подсветкой. В южной части - кафе, детская площадка. На берегу предусмотрен пляж.

Схема озеленения территории

    Всю территорию планируется озеленить. При этом по максимуму оставить существующие деревья.

Генеральный план территории

    Мои выводы: Проект не включает в себя чего-то неординарного. Добавятся беседка и кафе. Остальную территорию требуется только привести в божеский вид. По поводу пляжа возникают сомнения. Население купается в пруду, но это стихийно. Какая и где глубина познается только "методом ныряния". Создание организованной зоны приведет к тому, что придется засыпать часть пруда для выравнивания дна и создания глубины безопасной для купания. Это нарушит экологию озера.

    В следующем посте я расскажу о архитектурных проектах территории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий