Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, июля 17, 2016

Ходоки - 2016. Часть 5. Кому и кобыла невеста

    Многие помнят знаменитый короткий диалог Остапа Бендера и дворника Тихона, героев книги Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев":
    - Ну что, дядя, невесты в вашем городе есть?
    - Кому и кобыла невеста.
    - Больше вопросов не имею!
    Памятников, увековечивающих Великого комбинатора, масса, а вот фигура Тихона уникальна своей единичностью. Установлена она в 2013 году у входа в гостиницу "Юность", расположенную рядом с южным входом на станцию метро "Спортивная" московского метрополитена.
    Автор скульптуры - Катиб Мамедов (заслуженный художник Украины).




    Интересным фактом является то, что на месте бронзового дворника с лицом Юрия Никулина, стояла другая героиня известного произведения - Эллочка Людоедочка, стоящая возле стула. Она также была изготовлена Мамедовым. Куда делась героиня в дальнейшем неизвестно, но многие высказывают предположение, что автор перевез и установил её в своем родном украинском Харькове. Хотя на фотографиях, которые есть в интернете, можно увидеть, что это две разные скульптуры, хоть и очень похожие.


    Самым популярным местом у памятника является бронзовая бутылка, торчащая из штанов Тихона. За неё хватаются практически все прохожие. Я тоже подержался. Зачем? Понятия не имею:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий