Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, июля 17, 2016

Ходоки - 2016. Часть 6. Неприметный музей московского метрополитена

    На станции "Спортивная" московского метро, а точнее на информационном табло, указывающим на направление к выходу в город, есть одна строка, на которую стоит обратить внимание. Гласит она, что "где-то там" находится народный музей метрополитена.


    Это "где-то там" на самом деле ближе, чем кажется, и располагается прямо в южном вестибюле на входе в станцию. Правда прячется за очень неприметной дверцей возле местного отделения полиции.
    На третий этаж надо заползти по лестнице, перила у которой сделаны из лент первого эскалатора, а светильники на стенах сняты со старых вагонов. Вот тогда и упрешься носом в заветную табличку.


    Говорят, что ранее музей располагался на двух верхних этажах выхода со станции, но в наше посещение на втором этаже висела табличка "Служебное помещение" и записка на стене призывала всех посетителей подниматься выше.
    В настоящий момент музей представляет собой один большой зал и три маленьких (один из которых в данный момент находится на реконструкции). Все витрины экспозиции выполнены в виде окон вагонов.


     Экспонатов масса! Они начинали собираться и продолжают собираться еще с момента начала грандиозной стройки, начавшейся в 1932 году. Но только в 1967 году немые свидетели истории смогли обрести крышу над головой и стать постоянной экспозицией. Это было сделано по инициативе ветеранов метрополитена и при поддержке замначальника метрополитена Зинаиды Троицкой, которая являлась к тому же первой женщиной-машинистом электропоезда.


    Фотографии, документы, инструменты и различные механизмы дают представление о стройке и работе такого сложного организма как метрополитен. Долгое время большинство макетов и экспонатов можно было потрогать, но в связи с участившимися случаями вандализма всё чаще встречаются таблички "Руками не трогать".





    Наверняка для многих (для меня в том числе) самым интересным экспонатом в музее является срез кабины электропоезда. В ней можно посидеть и подвигать рычажки (под присмотром сотрудника музея).


    Ну а теперь самая приятная информация для будущих посетителей музея - ВХОД ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ БЕСПЛАТНЫЙ!!!
    При необходимости изучить музей с экскурсоводом можно заранее заказать экскурсию по телефону 8 (495) 622-73-09.
    График работы музея:
    - вторник - пятница    - с 9:00 до 16:30;
    - суббота                      - c 10:00 до 16:30.
    Выходные дни: воскресенье, понедельник.
    Последний вторник каждого месяца — санитарный день.
    Вход посетителей прекращается за 30 минут до окончания работы музея.


    Если будете в Москве и появиться свободное время, то загляните на станцию "Спортивная" и приобщитесь к истории столичного метрополитена. Рекомендуем!

    p.s. ВНИМАНИЕ! Музей расположен у самого выхода и доступ с улицы свободный. Но если пониматься к нему с самой станции, то придется выйти через турникет, а потом обратно спускаться в метро и платить за проезд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий