Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, июля 21, 2016

Ходоки - 2016. Часть 7. В поисках кота Бегемота или погружение в мир Булгакова

    В качестве затравки сообщу следующее: МЫ ВИДЕЛИ ЖИВОГО КОТА БЕГЕМОТА!!!! Кому будет интересно каким образом, тот дочитает этот пост до конца. Ну а теперь сама история нашего приключения.

    При упоминании о Патриарших прудах поиск по закоулкам памяти выдал пару ссылок. Первая на когда-то популярный детективный сериал "На углу у Патриарших". Вторая на место, где произошла мистическая встреча булгаковских героев романа "Мастер и Маргарита" Берлиоза и Воланда.
    - А пошли заветную скамейку искать?, - заговорчески сказал один.
    - А давай!, - подмигнул второй.


   Прибыв на место обнаружили, что прудов то и нет. Вернее есть, но один, да и тот чуть было не уничтожили в начале нынешнего века. Ушлые людишки пытались закатать территорию парка, включая пруд, в асфальт и устроить на этом месте районную автопарковку. Общественность тогда встала на дыбы и зону отдыха удалось отстоять. Теперь это объект культурного наследия и за его будущее можно не беспокоиться.
    По водной глади плавают утки, лебеди и лодки с рабочими, которые чистят пруд от растущих водорослей. Еще одна бригада гастарбайтеров ровняет и подсыпает грунтовые дорожки парка. Кстати, данный факт очень удивил: везде всё в столице в брусчатке, под плиткой или укатано в асфальт, а именно здесь тротуары засыпают мелким отсевом.



    Возвратимся к цели нашего приключения: где же скамейка Воланда?
    Читаем то место в романе, где после посещения будки "Пиво и воды" Берлиоз и Бездомный "немедленно начали икать, расплатились и уселись на скамейке лицом к пруду и спиной к Бронной". Отлично!
    Изучаем далее: "Пройдя мимо скамьи, на которой помещались редактор и поэт, иностранец покосился на них, остановился и вдруг уселся на соседней скамейке, в двух шагах от приятелей". Это очень важный момент потому, что первая скамейка на аллее, проходящей вдоль Бронной, одиночная, а вот между второй и третьей как раз пара шагов и столб. Значит Воланд посидел в одиночку на третьей скамейке, а потом пересел на вторую.
    Третий момент, по которому можно узнать расположение, не относится к роману. Просто как раз через дорогу от этого места находится подъезд дома №32 по Малой Бронной, где жили друзья Булгакова. А Михаил Афанасьевич очень любил в своих произведениях привязывать события к тем местам, которые были ему хорошо знакомы.
    В общем для себя мы твердо решили, что скамейку мы нашли! Ну а если быть точнее, то её месторасположение, так как старые скамейки были заменены на новые в начале 50-х годов. От этого атмосфера вокруг не стала менее мистической!


    На Патриарших прудах также расположены памятник великому русскому баснописцу Ивану Крылову и бронзовые инсталляции, изображающие сценки из его произведений.




    На этом закончилось прогулка по парку и наступил черед погружения в мир жизни Булгакова. Для этого не надо далеко ходить, а пройти каких-то пару сотню метров по Большой Садовой улице в сторону станции метро "Маяковская".
    Нужный дом имеет официальный №10, а взгляд упирается в №302бис. В романе Булгаков зашифровал настоящий адрес: складываем цифры номера 302, удваиваем (так как "бис") и получаем десятку. Квест разгадан!


    Ныряем под своды арки и попадаем в во двор, где и жил в своё время Михаил Афанасьевич. Всё вокруг посвящено его творчеству. Бронзовые Коровин и кот Бегемот встречают посетителей. Стены увешаны рисунками по мотивам произведений знаменитого автора. Распахивают свои двери Театр и Музей Булгакова. Первоначально все идут именно туда и это оказывается большой ошибкой!



    Самая главная и интересная достопримечательность дома находится в соседнем подъезде на последнем четвертом этаже за дверями кв.№50. Это та самая "Нехорошая квартира", где жил сам Булгаков, а также в ней он поселил Воланда в романе "Мастер и Маргарита".


    Все стены и потолки в подъезде являются местом "чистописания" для тысяч поклонников. Цитаты из произведений, рисунки, "умные" фразы собственного сочинения фанатов многослойно покрывают всё пространство в подъезде. Нетронутыми остаются только двери, так как за ними живут люди и работают различные организации.
    Идешь наверх по той самой лестнице с фигурными коваными решетками, по которой поднималась Маргарита на весенний бал полнолуния, и читаешь, читаешь, читаешь.




    За дверью всех посетителей (коих кстати довольно много) встречает бабулька "божий одуванчик" и обилечивает. Цена посещения чисто символическая - 150 рубликов с носа для обычных посетителей. Если ты школьник, то пройдешь за полтинник. Ну а если студент, то проходи бесплатно! (Подробнее о времени работе и ценах читаем на сайте музея).


    Квартира-музей представляет собой длинный коридор, в который слева и справа выходят по пять помещений. Кабинеты, кухня, гардероб и прочие закоулки, сплошь заставленные предметами быта, которыми пользовались люди сто лет назад. Наверняка многое из вещей тут даже близко не принадлежало жильцам этого дома, а принесено для создания антуража. В любом случае из всего многообразия присутствуют и те предметы, которые принадлежали как самому Булгакову, так знаменитостям бывавшим в этом доме.




    А теперь прочитайте и вдумайтесь в тот минимальный список людей, приходивших сюда: Федор Шаляпин, Алексей Толстой, Борис Пастернак, Самуил Маршак, Андрей Белый, Всеволод Мейерхольд… Именно здесь впервые увиделись, а затем и полюбили друг друга Сергей Есенин и Айседора Дункан. Здесь знакомые приютили Фани Каплан до ее покушения на Ленина и т.д., и т.п.



    Дочитали! Молодцы! Получайте историю про кота.
    В одном из помещений Лена вдруг воскликнула и начала показывать пальцем под стул, задвинутый под письменный стол:
    - Смотрите! Там что-то лежит! И это что-то похоже на черного кота!
    Вместе с нами в помещении в этот момент находилась еще одна молодая пара. Все нагнулись к полу и восемь удивленных глаз увидели в глубине у стены что-то черное. Начались догадки:
    - Это живое?
    - Не похоже, не дышит.
    - Да нет, живое.
    - Не шевелится.
    Четыре взрослых человека стояли согнувшись, гадали и все боялись потрогать. Первой не выдержала Лена. Она сбегала к сотруднице музея и напрямую спросила её:
    - Там у вас живой кот или муляж?
    - Да живой, милочка.
    - А как дохлый.
    - Это он от посетителей устал. А зовут кота - Бегемот.


    Мгновенно, не взирая на надписи "Не трогать руками", стул убрали в сторону и полезли под стол трогать кота. Он лениво потянулся и помахал хвостом, совсем не желая "починять примусы".


    Вот такой он мир Булгакова при даже при поверхностном осмотре. Мистический и познавательный. И в нём есть ещё много тайн и интересных фактов. Настоятельно рекомендуем в него погрузиться!

Комментариев нет:

Отправить комментарий