Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, августа 10, 2019

ВЭФ-2019. Стройка презентационных павильонов краёв и областей идёт полным ходом

    На днях посетили набережную в бухте Аякс на острове Русский и посмотрели на то, какие павильоны представят субъекты дальневосточного региона на ВЭФ-2019, который пройдёт в начале сентября этого года.
     С правого края (если смотреть на набережную со стороны моря) строится павильон Хабаровского края. Из дерева, металла и раствора рабочие пытаются сваять то, что придумали архитекторы. По их замыслам конструкция должна напоминать уникальный памятник природы Хабаровского края "Амурские столбы". А вся площадка павильона будет разбита на несколько зон и экспозиций.


    По данным информационных источников:
    Зона "Туризм" будет оформлена в виде точной копии высокогорного озера Медвежье. Здесь презентуют различные туристические маршруты - событийные, гастрономические, индустриальные, этнографические.
    Зона "Судостроение" будет выполнена в виде миниатюрной модели завода с искусственной рекой и плывущими по ней кораблями. Гостям продемонстрируют проекты Амурского и Хабаровского судостроительных заводов. Будут представлены демонстрационные модели судов промышленного, гражданского и военного назначения.
    На площадке "Промышленный потенциал" будет представлена продукция краевых предприятий по шести направлениям: самолетостроение, судостроение, фармацевтика, машиностроение, IT-отрасль и металлургия.
    В зоне "Инвестиционный климат" посетителям расскажут о действующих на территории края преференциальных режимах для бизнеса: территориях опережающего социально-экономического развития, режиме "Свободный порт", который распространен на Ванинский и Советско-Гаванский районы. Кроме того, потенциальные инвесторы смогут ознакомиться с предложениями в сфере сельского хозяйства по созданию птицекомплекса по производству и переработке мяса индейки, а также по созданию оптово-распределительного агропромышленного парка.


    Ранее СМИ уже "трубили", что на ВЭФ-2019 Хабаровскому краю предоставили самую неудобную площадку. Типа, в дальнем углу, на склоне и поэтому часть средств уйдёт на выравнивание территории.
    В этих словах одновременно и правда, и"лапша на уши".
    Действительно, месторасположение павильона края можно считать неудачным по тому, что он находиться на самом большом удалении от основной сцены и "Улицы Дальнего Востока". Поэтому работникам хабаровской экспозиции и артистам, представляющим край, придётся изрядно походить ножками туда и обратно.
    По отношению к потоку сторонних посетителей всё складывается наоборот - в лучшую сторону. Он стоит первым на пути гостей прибывающих в бухту Аякс.
    Про планировку и выравнивание территории - это вымысел. Павильонам предоставлены ровные площадки, а даже небольшие неровности рельефа всё равно скрываются под высокими деревянными помостами. Может таким образом пытаются хоть как-то оправдать часть затрат на постройку данной временной конструкции, которая обойдётся краю без малого в четыре десятка миллионов? Эти траты итак уже установили ценовой рекорд по сравнению с прошлыми годами.


    Рядом масштабно раскинулись Магаданская область и Чукотка, создавая новые оригинальные проекты, а вот Сахалин и ЕАО не стали сильно мудрить. Островитяне не изменили своему принципу и вновь создали павильон из стекла и металла в бело-синем исполнении. В прошлом году он напоминал рыбу, а в этом - плывущего кита. По "волнам моря" можно будет ходить и посидеть на крыше сооружения.
    "Еврей, он и в Африке еврей". Павильон ЕАО создают очень простым, без понтов и лишних рюшечек и вензелей.




    Забайкалье тоже не стало "гнуть пальцы" и строит несложный павильон, но самыми продуманными оказались амурчане! Они возводят трёхэтажный модульный дом, на каждом из этажей которого расположиться своя площадка. Их посвятят теме развития газохимии, расскажут о традиционной экономике области и представят образы будущего, связанные с развитием российско-китайских отношений.
     Стоимость всех строительных работ и материалов, а также оплата услуг и изготовление полиграфической продукции обойдутся области чуть менее, чем 25 млн.руб. Но главным экономическим плюсом является то, что часть конструкций можно разобрать, увезти и использовать в будущем!



    Приморье создаёт павильон в виде раковины, на вершину которой можно зайти по винтовой тропинке и посидеть в кафе, наблюдая за морем.


    Самые большие павильоны создают якуты и представители Камчатского края. Уверен, что огромный камчатский краб, который раскинул свои клешни на набережной бухты Аякс, никого не оставит равнодушным.
    Огромный плюс такого дизайна в том, что он интуитивно понятен с первого взгляда. Посмотрел и сразу увидел краба! Или как у упомянутого выше Сахалина - сразу видишь кита. А вот павильон своего родного Хабаровского края я не могу назвать понятным. Сразу виден какой-то бетонный дот без пушек. Без объяснения, что это стилизация под Амурские столбы, смысл конструкции не поймёшь и вряд ли кто-то из посетителей будет об этом думать.




    Окончание строительства всех павильонов намечено на 30 августа 2019 года. С этого времени начнётся заезд обслуживающего персонала павильонов и подготовка театрализованных и презентационных программ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий