Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, мая 12, 2013

Похороны двухколесной идеи

    По дороге в обычный магазин за продуктами и мыльно-рыльными принадлежностями занесло нас в технический магазин, где среди массы товаров предлагались к продаже скутеры. Уже давно присутствует неровное дыхание к этому виду техники, но далее вздохов и быстрого пробегания мимо витрин с подобными товарами дело не доходило. В этот раз мы зависли возле них и потекли слюни желания. В голове возникла гора мысль о поездках и прочих видах отдыха.
    Визуально понравились два двухколесных агрегата. Оба огромные, двухместные, грузоподъемностью под 160 кг, с установленными сигнализациями, с дополнительным ящиком  для вещей и красивым черно - желтым сочетанием цветов (этот пункт особенно понравился супруге). Цена практически одинаковая, да и разницы визуальной между скутерами не было. Отличие состояло в мощности двигателя: один - 150 л.с., а второй - 50 л.с. Из-за этого была разница в средней скорости - 90 км\ч против 60 км\ч.
    Первый вариант пришлось отмести сразу. Мощность в полторы сотни "кобыл" подразумевает наличие прав на право управления мотоциклами. Мы люди законопослушные, а таких прав не имеем. Решили остановиться на втором варианте.
    Весь день и вечер кумекали над финансовым вопросом и уже были готовы на кредит, но тут под руку попался ноутбук с доступом в интернет. Залезли читать и поняли, что облом неизбежен. Смысл в том, что владелец скутера имеет прав не больше, чем велосипедист. И так нельзя двигаться, и этак. И в принципе это легко можно пережить, но есть самый главный пункт, который для нас неприемлем. Это запрет на езду вдвоем! Согласно ПДД, исключение составляют только пассажиры до 7 лет, которых возить можно, но возить таких малышей будет только дурак.
    Вот и выходит в итоге следующее. Скутер вещь отличная, но для единоличников. Езда на нём это сплошное нарушение правил (один запрет поворота налево чего стоит), а вдвоем дальше первого полицая не уедешь. Ну и нах такое удовольствие? По дворам кататься?
    Выхода два и оба пока нереальны: открывать водительскую категорию на управления мотоциклами или покупать два скутера.
    Жаль, но пока на данной идее ставим жирный крест.

2 комментария:

  1. кстати, скоро введут обязательное получение прав отдельной категории на управление скутерами, законопроект уже прошел первые чтения в ГД.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще то уже в третьем чтении приняли, что права нужны. Только если есть права других категорий, то можно ездить и на них. Хотя и тут подвох: можно ездить пока старые права действительны, при обмене надо будет категорию все равно открывать.
      Вроде еще увеличили число категорий с пяти до десяти и ввели шесть подкатегорий транспортных средств. Но пока не могу найти информацию.

      А вообще теперь начнется геморрой. Чем больше, тем сложнее.

      Удалить