Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, апреля 12, 2015

С днем вареных яиц и куличей:)

    Всех православных я поздравляю с Пасхой, а всех язычников с днем вареных яиц и куличей!!
    Не надо морщиться и принимать негативно такую формулировку. Ведь Пасха (пейсах - евр. - избавление, переход) - это и выведение евреев из Египта, и Великий праздник Воскресения Иисуса Христа. А печь куличи - это древнейшая языческая традиция славян. Причем куличи пекутся в форме мужского детородного органа, с коричневой шляпкой политой белым сахаром (излитым семенем) и посыпанным зерном - символом плодородия и начала весны, начала пробуждения природы. Вокруг выкладываются вареные яйца.
    Любой историк подтвердит, что куличи никакого отношения к христианству и к празднику Пасхи не имеют. Кулич стал именоваться "пасхой" лишь по недоразумению, как нелепое слияние Православия и древних языческих обрядов.
    Освящение кулича тоже историческая ошибка. В Ветхом Завете пасхой назывался агнец, который изображал жертву Христа. Пасхального агнца употребляли в пищу с пресными лепешками и горькими травами. Вот так и получается, что говорим "Христос воскрес" и тут же поклоняемся языческим богам вкушая кулич.
    Так и получилось на Руси, что христианство приняли, а от язычества не избавились. А Пасха у нас является днем, который проводится в кругу семьи и близких.

    Все выше сказанное ни в коей мере не говорит, что куличи и яйца есть в этот день нельзя! Кушайте на здоровье. Вот только историю примите к сведению и не рассказывайте суеверным бабушкам :)
    Кстати, у нас тоже на столе сегодня праздник!

Комментариев нет:

Отправить комментарий