Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, апреля 23, 2015

Мелодии жизненного пути. Рок-острова


    Никакой тематической направленности вечер не предвещал до той поры, пока в играющем для фона радиоэфире не раздалась одна из песен. Вроде обычная приятная мелодия с незатейливыми словами, но какой-то нюанс голоса исполнителя привлек и начал вытаскивать из архивов памяти воспоминания.
    Я точно слышал этот голос!? Но где!?
    Минуты полторы длился мыслительный процесс. Ура! Вспомнил! Это же исполнитель, под кассеты которого было преодолено сотни километров дорог. Это времена моих первых китовых сплавов и поездок на охоту по дальневосточной тайге.
    Итак, встречаем. Владимир Захаров и группа "Рок-острова".
    Знакомство с его творчеством началось в 90-х годах с кассеты с альбомом "Наши". Тогда было в диковинку, что "Черный ворон", "Ой, цветет калина.." и еще полтора десятка песен, которые мы привыкли слушать дома в кругу родных от мам и бабушек, исполнили рокеры, да еще и сделав при этом непривычные для слуха аранжировки.
    Особую же популярность группе принес сборник песен "Союз - 19". Именно с него началось шествие по стране захаровской песни "Ничего не говори" вместе с призывом Профессора Лебединского убить лодочника. Именно эти песни орались темной ночью у костра на берегу реки под аккомпанемент автомагнитолы, а утром оказывалось, что нет ни голосов, ни заряда аккумулятора. Беспечные времена, когда все казалось очень и очень простым.





    В целом у группы достаточно "плодовитая" дискография, начавшая свою историю еще в 1987 году, но в памяти запечатлелись только один альбом и  одна песня. Остальное спокойно прошло фоном и не оставило зарубки в душе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий