Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, апреля 17, 2015

Выскочка - цветок Зефира

    Солнца стало больше и растения зашевелились. Вот и у цветка на кухне пару дней назад резко появилась стрелка, а сегодняшним утром он порадовал розовым бутоном.
    - Вот же выскочка!
    - Так это и есть Выскочка.
    - Честно?
    - Ага.
    Не поверил, а зря. Интернет вывалил сотни ссылок и картинок про данный вид цветов. Там черным по белому написано - Зефирантес (Выскочка), Zephyrantes Herb. Это было первое полученное знание.
    Во-вторых, узнал, что распускается этот цветок исключительно ночью и с помощью запаха привлекает к себе ночных бабочек и насекомых.
    Ну а в-третьих, Выскочка - это цветок Зефира. А знаете ли вы, что такое зефир? Сладость? Как оказалось, нет. Зефир - это название западного ветра. Название растения произошло от слов "zephyr" - ветер западный, и "anthos" - цветок. Объясняется оно тем, что на родине в странах Нового Света он растет и цветет, когда дуют западные ветры и начинается сезон дождей.
    Выскочкой же цветок был назван русскими, приметившими особенность зефирантеса быстро выпускать цветоносы. Кажется, только-только растение покоилось, как вот уже среди его линейных тёмно-зелёных листьев образовался цветонос с распустившимся цветком.


    p.s Вот так и происходит - начинаешь читать про одно, а заканчиваешь уже совсем в другой степи. А в голове рождаются знания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий