Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, апреля 30, 2015

Внимание! Пожарам - нет, а пожарным - да!

Зажечь лесной пожар
Одной довольно искры,
Огонь не удержать, 
Он вширь помчится быстро...

    Очень снежная и влажная пора в дальневосточном регионе резко сменилась на сухую и очень ветреную. Масса сухой травы, старой листвы, ветки и не успевшие "проснуться от спячки" деревья в мгновение ока могут стать топливом для лесных и полевых пожаров.
    Но зажигает ту самую злополучную спичку человек! Дачник сжигает старый мусор. Отдыхающий палит костер для шашлыка. Сельчанин палом убирает старую траву с поля. Примеров масса. Вот только контролировать всё это бывает сложно, а при сильном и сухом ветре еще и невозможно. Так и возникают пожары.
    Предстоящие майские праздники предвещают очень сложную пожароопасную обстановку именно из-за "человеческого фактора". Потому руководство МЧС обратилось к представителям местной блогосферы, чтобы они помогли донести информацию хотя бы до части читающего их населения.


    По возможности - НЕ разжигайте открытого огня! Пусть успокоится ветер. Пусть из башки выветрится хмель и вспомнятся правила обращения с огнем и как безопасно разжечь костер.
    Напоминаем, с 24 апреля введен режим запрета на посещение лесов из-за пожарной обстановки. Штраф за его несоблюдение конечно смешной и максимально тянет на 1000 руб. Но не стоит забывать, что пожар в лесу понесете куда более значительное наказание и убытки.
    Кстати, а знаете почему в Финляндии не горят леса? Потому, что они частные! Ни дай бог вам туда зайти без разрешения. А почему не горит Германия? Да потому, что даже зайти поссать за кустик на обочине обернется вам в 50 тыс. евро штрафа.
    Вот и получается, что у нас леса много, а ума мало! Так давайте же поумнеем и проведем выходные с пользой и без проишествий!

    Так совпало, что именно в преддверии майских праздников пожарная охрана России отмечает 366 годовщину со дня своего образования. В честь этого в районе "Платинум-Арены" в Хабаровске состоялись праздничные мероприятия, сопровождаемые выставкой техники, конкурсами и т.д.







    Лично мне во всем действии в душу запали три вещи. Все они экспонаты выставки. Это старые пожарные машины и телега с бочкой, которая как бы увозила в давние-давние времена и давала возможность подергать за шнурок колокола. Дзинь-дзинь!!








Комментариев нет:

Отправить комментарий