Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, августа 10, 2015

Японские и корейские товары наступают на хабаровские магазины

    Двадцать дней являются очень маленьким сроком в жизни города. Уезжая на этот срок за его пределы и возвращаясь после, замечаешь только то, что в одном месте чуть-чуть здание на стройке подросло, в другом дорогу подлатали или разбили и т.д. Чаще всего даже рекламные банера вдоль дорог успевают поменяться минимально. В магазинах же вообще ничего не меняется.
    Но только не в этом году!
    Первый же поход в супермаркет "Самбери" дал понять, что у нас дальневосточный азиатский город. И всё из-за ассортимента товаров, который стал меняться в связи с санкциями со стороны других стран к России.
    Мы как-то привыкли к тому, что корейские товары - хорошо, а японские товары - очень хорошо. На них и цены были кусучие, да и продавались они в основном с специализированных магазинах. А тут катимся с тележкой по рядам рядового супермаркета и в каждом отделе натыкаемся на то, что ранее на ценниках в строке "Страна производитель" стояло в основном - Россия и Китай, то сейчас - Россия, Китай, Корея и Япония. Причем цены на корейские и японские товары очень симпатичные.
    Долго рассматривали ассортимент и привыкали к подобному новшеству. В итоге в тележке половина товаров оказалась с иероглифами на упаковках. Такая же ситуация наблюдалась в корзинках многих посетителей магазина.
    Кстати, нам это понравилось! Тем более, что последнее время страну особо рьяно подсадили рекламой на раздутые бренды. К примеру, порошок "Ariel" должен быть дорогим, так как отстирает всё, а "другой" порошок - дешевый, бесполезный и тратить на него деньги бесполезно. Хотя на деле "те же яйца, только в профиль". Такая ситуация везде.
    Теперь на кухне моем посуду с корейским средством, после которого не остается ни следа, ни запаха, да и одной капли хватает на раковину грязной посуды. А с зубов убираем остатки еды с помощью японской зубной пасты.
    Так что санкции хоть и плохо, но в данном случае они дали положительны толчок и запустили в наше устоявшееся и поделенное корпорациями товарное пространство новую струю.

6 комментариев:

  1. любопытно когда же засилие отечественных товаров начнется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такого никогда не было и вряд ли будет:)

      Удалить
    2. да ладно вам, во времена Советского Союза были исключительно товары отечественного производства. надо признаться, что зубные пасты есть очень и очень хорошего качества, но как то населению страны милее и слаще заграничное.

      Удалить
    3. Ну вы еще зубной порошок начните вспоминать и вонючее хозмыло, которое ножом крошили в кипяток и на нем стирали. Ох и времена тогда были. При стирке вонь мылом и пар стояли на всю квартиру

      Удалить
  2. по идее при вступлении в вто должен был появиться Парагвай

    ОтветитьУдалить