Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, августа 25, 2015

Полудикарский морской отдых дальневосточных Дикарей

    Поездка "Сахалин-2" в этом году удалась, но было достаточно напряженной. Находились и набродились выше крыши. В итоге, по приезду домой мы поняли, что нам просто необходимо отдохнуть! Да, да. Нам требовался отдых после отдыха.
    Обычно мы приверженцы активного проведения свободного времени, но в этот раз дошло до того, что пляж, покрывало и морской прибой стали самой заветной мечтой. Несколько дней провели в работе и домашних заботах, а потом закидали походными вещами половину салона автомобиля и рванули на юг.
    Дорога за год очень изменилась в лучшую сторону. Пыльных гравийных участков и ям-ловушек стало намного меньше. Начинают появляться карманы с местами отдыха, эстакадами, беседками. Неужели настанет тот момент, когда можно будет ехать совершенно спокойно и наслаждаться дорогой, а не изображать из себя сапера, который идет по минному полю?


    С выбором места особо не мудрили, а использовали стандартный вариант взяв курс на Андреевку. В ней не были пару лет, а ездили за Находку в бухту Шепалово. Поселок очень расстроился! Как грибы после дождя повыползали новые домики и гостиницы для отдыхающих, магазины, аттракционы. В середине поселка даже появился кусок асфальтированной дороги. В остальном же всё неизменно и знакомо.
    Главное, конечно же море! Оно в этом сезоне было очень теплое! В нем плескались постоянно и ни разу не появилось ощущение "гусиной кожи". Единственным минусом была мутность воды в прибрежной зоне. Волны подняли со дна взвесь песка и водорослей. Но это мешало только любителям подводного плавания.



    Устроились на месте в полудикарском варианте - на территории частной базы отдыха, поставив походную кухню и палатку между домиками. Плюсов у такого варианта проживания оказалось масса:
    - небольшая плата за размещение;
    - закрытая от посторонних территория с парковкой для машин;
    - организованные души и туалеты;
    - наличие общих кухонь с газовыми плитами и холодильниками.
    А главное, что в соседних с нами домиках постоянно проживали наши друзья и знакомые, которые постоянно сменяли друг друга - одни приезжали, другие уезжали, - и тем самым круг общения был "свой".


    Готовили в основном "спартанскую" пищу, но при этом в перерывах между её приемами постоянно сидели на разных "вкусняшках" - мороженое, пиво, морепродукты, овощи и фрукты. Стоит отметить, что цены на морском побережье, да еще в пиковый сезон отдыха оказались практически такие же, как в родном Хабаровске. Что-то чуть дороже, что-то дешевле, но в целом нет подтверждения того, что пишут "в курортных зонах Приморья сумашедшие цены". За 8 дней мы потратили на питание и развлечения всего около 5000 руб.


    Погода все дни стояла из разряда "облачно с прояснениями, но возможен небольшой дождь". Прогнозы смотреть было вообще страшно ибо нам предсказывали ливни, грозы и магнитные бури! Ждали их постоянно, так как тучи носились туда-сюда без остановок. Первый дождик нас поймал в одну из первых ночей и наказал за невнимательность. Один из водостоков навеса не поправили и вода прямиком заливалась под палатку, а мы спали на надувном матрасе и не замечали, как плаваем. Второй ливень прошел в ночь перед отъездом, но мы к нему подготовились, успели убрать всё заранее в машину и обошлись без ущерба и "подмоченной" репутации.



    В целом с погодой повезло. Навалялись на пляже как тюлени, поворачиваясь на подстилке то одним, то другим боком, да периодически окунаясь в набегавшие волны. Частое отсутствие прямых солнечных лучей позволило покрыть кожу ровным коричневым загаром и не обгореть. Красота!




    Гуляли в основном по знакомым местам - по Андреевскому полуострову и его скалам, да штурмовали возвышающуюся над поселком сопку. В первом случае отдыхали от песчаного пляжа, а во втором любовались видом с высоты.






    В один из дней решили сходить в дальний поход к гротам и ... промахнулись тропинкой. В итоге пропрыгали несколько бухт по мокрым валунам и, дойдя до очередной острой скалы, бросили данную затею. К тому времени ноги уже отваливались, а ползти по камням, имея на руках Джоника, да сумку с ластами, масками, фототехникой, становилось страшновато.
    В следующий раз обязательно туда сходим!




    В какой-то момент от поездок устали и очень потянуло домой, но точно знаем, что отоспавшись и отмывшись от пыли дорог, вновь станет тянуть в дальнюю дорогу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий