Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, августа 27, 2015

Открытие стелы "Город воинской славы" состоится через считанные часы

    Через пару дней, 29 августа в 11 часов, хабаровчане и гости города смогут увидеть торжественное открытие стелы "Город воинской славы". Таким образом Хабаровск приобретет не только объект истории, но и место отдыха горожан.
    Долгие годы на данном месте располагался Парк ОДОСА, который прекратил своё существование более полутора десятка лет назад. С тех пор часть территории занимала автостоянка, а остальная превратилась в заросший травой и забросанный мусором участок, на котором среди развалин проживали маргиналы.
    Можно теперь много спорить о том, что достоин ли город звания или нет, но именно его присвоение сподвигло власти на наведение порядка на этом значительном куске территории. В противном случае наверняка еще много лет разные организации бодались бы между собой за такой лакомый кусок земли в самом центре Хабаровска.


    На данный момент спешно заканчиваются последние отделочные работы и завершается благоустройство.

    Историческая справка:
    - 2012 год - В начале октября, тогдашний полпред президента в регионе Виктор Ишаев направил главе государства обращение с предложением присвоить Хабаровску почетное звание. Президент согласился и уже через месяц был подписан указ № 1468 от 3 ноября 2012 года о том, что городу Хабаровску присвоено почётное звание Российской Федерации "Город воинской славы";
    - 2013 год - В июне было окончательно выбрано место установки стелы - рядом с Соборной площадью между зданием Дома офицеров Восточного военного округа и улицей Тургенева. Тогда же предварительные эскизы стали перерабатываться в окончательные проектные документы для будущего строительства;
     - 2014, 2015 годы - Строительство объекта. Стела - это сооружение высотой 11 метров, которое располагается на площадке размером 17х18 метров. С четырех сторон стела украшена барельефами, символизирующими события, в честь которых городу было присвоено почетное звание. Изготовление и монтаж стелы произведены специалистами из Санкт-Петербурга. Созданием барельефов занимались специалисты Дальневосточного художественного фонда в цеху на ул.Промышленной. Тут же изготавливались другие декоративные элементы, которые установят на площади - урны, чаши для цветов и скамейки.


    Ждать осталось совсем недолго!!! Мы точно придем на открытие, а Вы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий