Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, августа 26, 2015

Хлеба налево, хлеба направо...

    Хороши и многогранны родные просторы. Есть куда взгляду упасть, зацепить объект и навсегда зафиксировать его в памяти.
    На днях выбрались из комариного Хабаровска и покатились неспешно к морю. Солнце светит через край, песенки в автомагнитоле играют, трасса в целом терпимая. Красота!
    За время многочасового пути обязательно приходилось останавливаться, чтобы поглазеть на обочины. Минутка и далее в путь. Но в районе Спасска такой ритм движения сбился и мы словно окунулись с головой в картины великих художников:
    - Да это же "Рожь" Шишкина!!!
    - Ага!!! Обалденно!!!
    Уже дома, просматривая полотна мастеров, стало понятно, что к атмосфере увиденного больше подходит работа Григория Мясоедова "Дорога во ржи", написанная в далеком 1881 году.



    Сразу захотелось орать хриплым голосом попугая Кеши из детского мультфильма знаменитые строчки из песни "Русское поле", которую сочинили Инна Гофф и Ян Френкель:

Поле, русское поле...
Светит луна или падает снег -
Счастьем и болью вместе с тобою,
Hет, не забыть тебя сердцу вовек!

    Признаюсь честно, что мне, как городскому жителю, ранее по подобным полям ходить не приходилось. Видеть то видел, но издалека. И как-то даже об этом не задумывался, а тут ступил среди колосьев и ощутил щенячий восторг от новых впечатлений.



    А вот интересно, это на самом деле рожь или таки пшеница? Копаясь в недрах интернета, лично для себя я так и не разобрался. Фотографии и описания разных сортов настолько похожи, что проще спросить, чем гадать:
    - Люди добрые! Подскажите! Это рожь или пшеница?

2 комментария:

  1. вопрос конечно интересный! мне кажется это пшеница, колос крупный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В нашем полку "знатоков" злаковых прибавление:)))))))))))

      Удалить