Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, июня 14, 2020

Поход "300 км и 3 клеща" (фото и видео)

    - Поехали в поход. Илюха собирает.
    - А когда?
    - Да через пару часов.
    В голове полная неразбериха и мысли от "срочно собираться" до "срочно отмазаться", но ехать хочется больше, чем пилить дрова на даче. Вещи скидывали в машину полными китайскими баулами. Особо разбираться, что надо, а что не надо, не было желания. Место в салоне есть? Есть. Помещаются? Помещаются. Значит грузим.


    В путь тронулись тремя экипажами.
    Первый - я, Лена, Джоник на легковом "домике на колёсах".
    Второй - Сергей и Олеся на мотоцикле.
    Третий - Света и Илюха на грузовике с автодомом в кузове.
    Первые два экипажа рванули по дорожке короткой, но грунтовой, третий - по длинной, но асфальтированной. В итоге мы выехали раньше, а Илюха позже, но в месте встречи были одновременно. Особой разницы в окружающих видах на этих дорогах не наблюдалось. Там и там есть лес, периодически появляется река. Отличие только в наличии пыли. Кто-то был в ней с головы до ног, а кто-то так и проехал чистеньким весь путь.


    Всё это от того, что нам дорогу выбирал Серёга, подстраиваясь под возможности своего мотоцикла. Более 100 км/ч он по трассе не едет, но по лесным тропкам катится изумительно. Ну а мы ехали за ним, глотали пыль или прятались за закрытыми окнами, включив кондиционер.


    Тем временем вечерело, а место для остановки ещё не придумали. Начали кататься туда-сюда по трассе в поисках такого съезда с дороги, чтобы немного углубиться в лес и была полянка. Связь пропала. Совсем пропала! Сотовых вышек в округе нет, а рации попереломались. Серёга с Олесей гоняли по лесам, пропадая на десятки минут и кайфовали, а мы благополучно ждали их на трассе и материли. Ведь нафига ехать куда-то долго в глубину леса, если по состоянию тропы понятно, что машины туда или не пройдут, или пройдут, но с приключениями?



    Периодически моросило, но это были ещё цветочки. Ягодки пошли потом. Все тучи на горизонте стали собираться в единое целое, налетел сильный ветер и дождь как лупанул! Ого-го как! Капли огромные! Позднее мы узнали, что нам повезло, так как до нас из этих туч успел высыпаться град (градины были размером с яйцо) и наделал многочисленных повреждений на дачных участках, повредив посевы и поломав теплицы. Даже на машинах оставались вмятины от ударов градин!


    Поплутав пару десятков километров по окрестностям, мы встали табором на самом первом месте, которое попалось нам ранее на глаза. Дров в изобилии! Поверхность ровная и усыпана щепой и опилками. Даже при дожде по грязи топать не придётся! Красота!
    Дождь заключил с нами вечернее перемирие, дав в волю поболтать, выпить, закусить, да погреть косточки в походной бане. Её Илюха сделал из старой палатки, установив туда самодельную маленькую печку-каменку. Этот процесс вкатил только мне и ему - погрелись, попотели, а потом плескались в холодном ручье. Остальным тепла не хватило. Печка не вывезла нагрузки и успешно забилась золой. В остальном весь процесс отдыха прошёл на отлично!



    Ночью было отлично! Утром было классно! Солнце, тепло, птички поют, рядом журчит ручей. Раза три идиллию нарушили мужики на джипах-одиночках, проехав мимо по руслу. И всё!


    Пару слов про насекомых. Комаров не было! Мошки не было тоже! Немного приставал мокрец, но абсолютно не критично и без последствий. Ночью на огонёк прилетала большая ночная бабочка. Утром в гости ко мне заглянули клещи. Вернее это я к ним заглянул первым, сходя до ветру и попав к ним в жилище. Один запутался в волосах на ногах и был пойман, второй успел доползти до труселей и впиться. Третий же заполз аж до подмышки и цапнул незаметно пару раз. Один раз ему не понравилось. Он отполз и цапнул второй раз.
    Кстати, клещи вынимаются очень просто! Не надо никаких верёвочек, бензинов и масла. Надо клеща взять пальцами и плавно повернуть против часовой стрелки раза три, чуть натягивая на себя. Он легко снимается.



    В полдень потянулись в обратную дорогу. На поиски какого-то приключения времени было уже мало. К тому же завтра уже выходим из карантина и официально идём на работу.
    Вот такой получился минипоход протяжённостью в три сотни километров. Видео о поездке смотрим ниже или по ссылке "300 км и 3 клеща".


Комментариев нет:

Отправить комментарий