Блог дальневосточного Дикаря ;)

воскресенье, июня 28, 2020

На дачу! Пилить, пилить и пилить

    Как только боль отпустила, вновь взялся за организацию порядка на даче. Чего-то особого не выдумывал, так как на ближайшее время миссия одна - "Пилить, пилить и пилить". Уж столько развелось по участку и рядом с ним деревьев, что многие огородные посадки просто забыли, что такое прямые солнечные лучи. Некоторые кустарники оборзели, окрепли и превратились в многоствольные полноценные деревья.
    С топором и ножовкой я бы приступать к работе по спиливанию деревьев и не стал. Она бы длилась месяцами! А вот купленная электропила окупилась многократно! И если до её покупки мне так за всю жизнь и не приходилось работать с подобным инструментом, то буквально за пару дней она стала как родная. А пугающие ранее теоретические процессы по чистке инструмента, натяжке цепи, заточке и прочим мелочам, на практике оказались очень простыми.
    Пару слов о заточке! Оказалось, что наточить зубья на цепи очень легко и не справиться с этим процессом только рукожоп. И если вам не требуется постоянно пилить кубометры дров, то и станок для заточки тоже не требуется покупать. Берётся специальный круглый напильник, делается несколько движений по зубу под определённым углом (видосиков о том, как наточить цепь самому, на ютубе как грязи) и готово. Пробовал сам! Всё просто и быстро! Набор из трёх напильников стоит 281 руб. (в Леруа Мерлен) и их хватит надолго!


    Часть стволов (что потолще или сильно изогнуты) попилены на небольшие чурочки и начали наполнять собой новую поленницу. Те части, что более или менее прямые, заготавливаются в виде палок и идут на колья для грядок (справа на фото пример такой палки). Вся мелочь и крона с листвой идут в переработку - ломаются, рубятся, крошаться на мелкие-премелкие части и ссыпаются в яму в тени деревьев недалеко от ручья. Там влажно и всё это довольно быстро превратиться в перегной.

    p.s. Там, где сейчас стоит поленница, тоже росли деревья и кустарники. А в траве, что доставала до пояса, пряталась тонна мусора в виде пактов, бутылок, банок, склянок и прочих помоев. Где это всё? Тю-тю! Убрано! И так будет с остальным участком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий