Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, июня 26, 2020

Битва с зубной болью под непрекращающийся дождь

    Когда на улице идёт дождь, то это понятно. Всё таки обычное атмосферное явление. Но когда он идёт не прекращаясь уже третьи сутки, то для Хабаровска это совсем не типичное явление. Обычно всегда есть мелкий перерывчик между порциями влаги, хотя бы на часок, но не в этот раз! Ливень переходит в морось, а морось вновь в ливень. И так по кругу.
    Если сидеть дома или на работе, то можно и потерпеть. А вот то, что грандиозный военный парад, посвященный окончанию Великой Отечественной войны оказался из-за непогоды без своей воздушной составляющей, то это печально.

Фото с сайта https://www.todaykhv.ru

    Хотя мне было совсем не до парада. Я загибался от боли. От зубной боли. Началась она с постоянно ноющей составляющей, которую можно было терпеть. Далее ситуация усложнялась и становилось печальнее, а боль только усиливалась. Причём я не знал из-за чего, а вариантов было несколько:
    - реакция организма на погоду;
    - застуживание и воспаление лицевого нерва от езды с кондиционером в машине;
    - воспаление одного из каналов предпоследнего зуба с правой стороны на нижней челюсти. Он уже был в сплошных пломбах и подходил под самый-пресамый надёжный вариант!
    В какой-то момент сил терпеть уже не стало и я поплёлся у зубному. Он вскрыл пломбы, всё почистил, нашёл воспалённый канал, залечил. Это сопровождалось сильными болями и от них не помогли даже несколько уколов местной анестезии. Выползал я из зубного кресла со слезами на глазах и в трясущемся состоянии.
    "Сейчас отпустит боль и будет всё хорошо", - считал я и очень сильно ошибался. Боль не отступала, а становилась сильнее. Две ночи и день я провёл без еды и полноценного сна, умудряясь отключаться только в моменты действия обезболивающих таблеток, действия которых хватало максимум на три часа. В эти три часа входило время "ну когда же ты подействуешь", "можно прикорнуть", "ну вот опять болит". Причём первая и последняя фазы занимали более 2/3 всего времени действия препаратов.
    На третий день я не выдержал. Пошёл в больницу и стал долго и мучительно ждать время, чтобы вклиниться в непрекращающийся потом записанных пациентов. Так прошло пару часов. В стоматологическое кресло я заползал уже с трудом.
    - Ничего не понимаю, - молвил врач. - С зубом, что лечили ранее, всё нормально. Он не болит. Болевых ощущений у вас не вызывает. Давайте проверим на рентгене.
    Снимок показал, что ни в этом, ни во многих других зубах на челюсти болеть нечему. Тогда пошли изучать все закоулки челюсти и на самом дальнем и глубоком зубе, в самой дальней и глубокой части обнаружили причину моей боли. Внешне прекрасный зуб переломился внутри! Под его обломанной частью образовался очаг воспаления в виде кисты, который стал довольно быстро распространяться по лицу.


    Снова мучительное ожидание, а далее обезболивание, вырывание зуба, чистка внутренней поверхности челюсти и прекращение боли. Пока радоваться рано, так как на челюсти полно швов и во рту стоит устойчивый вкус лекарств. Но это уже мелочи, по сравнению с теми болевыми ощущениями, которые заставляли загибаться.
    А теперь спать...

    p.s. Прописанные лекарства:
       - Амоксиклав 875мг - 1т. 2 раза в день, 7 дней (антибиотик);
       - Нимесил - 1 пакет 2 раза в день, 3-5 дней (обезболевающее и противоспалительное);
       - Цетрин - 1т. один раз в день, 7 дней (противоотёчное и противоаллергенное).

    p.s.s. Общая стоимость лечения и лекарств составила около 12154,8 руб. Болеть с каждым годом всё дороже и дороже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий