Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, июня 29, 2020

Гребибля и Гребубля. Трос для якоря и швартовки своими руками

    Первый же выход на лодке на открытую воду показал нам, что необходимо докупить или сделать для комфортного плавания. Главным пунктом стала необходимость иметь с собой на борту верёвку для крепления якоря и швартовки.
    Верёвку приобрели в Леруа Мерлен за 240 руб. (толщина - 8 мм, длина - 15 метров). Вроде всё теперь просто - привязал к лодке и готово? Нет, захотелось сделать красиво и практично. Дополнительно были взяты коуши (по 20 руб. за шт.) и карабины (были в наличии в гараже).


    Верёвку привязали к коушу и через карабин зацепили к лодке. Получилось прекрасно, но можно же сделать всё ещё лучше! После завязывания узлов оставался небольшой верёвочный "кончик-хвостик". Его спрятали под термоусадкой. Вот теперь изделие готово полностью!
    Если быть точным, то это одно изделие из двух! Почему? Да потому, что держать постоянно в лодке верёвку длиной в 15 метров нет никакого смысла. Более практично иметь две отдельные верёвки - 5 и 10 метров. Короткая нужна постоянно в любых условиях, как минимум для того, чтобы привязывать лодку у берега. Длинную хорошо использовать в условиях больших глубин для установки якоря на грунт. При надобности обе верёвки легко скрепляются между собой карабином и получаем длинный 15-метровый канат. Удобно? Очень!

Комментариев нет:

Отправить комментарий