Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, июня 29, 2020

Гребибля и Гребубля. Первый заплыв

    Несколько дней на хабаровскую землю лил дождь. Об испытании свежекупленной лодки на воде и мыслей не возникало. Самим мокнуть не хотелось, да и лодку потом не просушить. Ждали "лётную" погоду и она наступила!
    Для первого заплыва уехали на озеро, что раскинуло свою водную гладь возле посёлка Дружба. Долго место не выбирали, где нашли пятак берега рядом с дорогой, там и встали. Быстро накачали плавсредство, оттолкнулись от берега и пустились в свой флагманский корабль в плавание.


    В качестве первого приобретения лодка отменная! Для семейного отдыха на спокойной воде озёр и рек подойдёт идеально - небольшая, лёгкая как по весу, так и по управлению. Сами помещаемся и есть место для груза. Размер лодки подбирали в магазине под себя, поэтому в ней точно будет некомфортно двум тяжёлым мужикам. И места им будет в ней маловато, и с грузоподъёмностью возникнут проблемы.
    Насос у лодки отличный! Позволяет не только быстро накачать её, но также быстро спустить. А это ОЧЕНЬ важно при упаковке. Не спустишь до конца - не засунешь в чехол.
    Выбор варианта с надувным дном оценили сразу! Оно не только повышает плавучесть, но и его форма в виде небольшого киля лучше держит прямолинейный курс. Правда плыть прямо получалось только у меня. Лена же гребла одновременно во всех направлениях и при этом старалась держаться принципа - "куда глаза глядят, туда и плыву".
    Было весело и интересно, но недолго. Мошка летала миллионными стаями и грызла непомерно! Причём ей было плевать - на берегу ты или посередине озера. Именно из-за неё уехали домой довольно быстро, хотя хотелось поплавать ещё.


    По дороге заехали в магазин и прикупили себе пару спасательных жилетов. В путешествиях всегда важна безопасность. Ранее смотрели этот товар во многих магазинах, но оптимальное сочетание цены и качества нашли только в моделях фирмы "Вольный ветер". Материал хороший, регулировка удобная, на груди есть вместительный карман. Стоимость одного жилета - 1999 руб. Вам кажется, что это дорого? Можете удивиться, но нет. Более простые модели в других магазинах стоят на треть дороже, а надувные жилеты с китайского рынка отвратительного качества.   


    Для создания полного лодочного комплекта нам необходимы ещё несколько мелочей:
    - верёвка для якоря и для крепления лодки во время швартовки;
    - небольшая гермосумка для вещей (крепиться с помощью верёвки с карабином к лодке, не утонет и не уплывёт);
    - металлический рыболовный садок небольшого размера (будет использоваться в качестве якоря: засунул туда камней - якорь готов, приплыл на берег, высыпал камни, садок сложил и ушёл).

Комментариев нет:

Отправить комментарий