Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, июля 14, 2020

Дождь внутри застеклённого балкона. Часть 2

    Несколько дней назад случилась аварийная ситуация, которую описали ранее в посте "Дождь внутри застеклённого балкона". Три дня мы прожили с мокнущими конструкциями в ожидании солнца и тепла. За это время успели закупиться материалами для ремонта, надеясь на то, что именно они понадобятся.
    Для устранения протечки взяли "колбасу" жидкой резина Sikaflex и закрытый пистолет для герметика. Пистолет оказался самой дорогой покупкой (694 руб.) и самой бесполезной. Оказалось, что с ним невозможно развернуться ни тесном пространстве внутри балкона, ни снаружи. Одновременно висеть за балконом, хватаясь за раму, и давить на курок пистолета просто нереально.
    Я даже шутил по этому поводу, обращаясь к супруге:
    - Начал работу и если раздастся звонок в домофон, то это я пришёл.
    - Так ты же на балконе. Как ты можешь звонить в домофон?
    - Это значит, что я не удержался и выпал с третьего этажа на улицу.


    Из крышки от использованного майонезного бидончика изготовил самый простой шпатель, залез на подоконник, уцепился за раму и полез на внешнюю часть ската. Было страшно и неудобно. Поэтому сначала вместо самих швов заляпал вокруг себя всё, что только можно, а также испачкался сам по локти. И только когда приноровился, дело пошло.
    Отмываться же от этого герметика просто нереально! Перепробовал всю химию, что была в доме, и в конце концов удалось стереть эту гадость механическим способом и трёхэтажными матами.
    Для застывания жидкой резины необходимо, чтобы несколько дней не было дождя. Тонкий слой застывает сутки, а толстый может и за неделю до конца не застыть. Будем надеяться, что с погодой повезёт.



    Далее наступил черёд генеральной уборки на балконе. Снимал рамы, мыл окна, вымывал и вычищал щётками все самые укромные места, где пряталась грязь, а также заделал все потрескавшиеся за годы швы и обновил те, что остались в хорошем состоянии. Для этого использовал клей для ПВА Cosmofen (стоимость одного тюбика на 500 мл примерно 300 руб.). Очень удобный, расход небольшой.
    При накладывании клея он ложиться валиком, но по мере высыхания втягивается и становиться ровной плёнкой. И не дай бог вам попробовать выровнять его пальцем! Ничего не получиться, а только размажется криво и косо. К тому же он пачкает всё так, что оттирать его придётся очень сложно.



    На ремонт и уборку балкона потратил целый день, не разгибаясь от рассвета до заката. Зато теперь там красотища! Главное, чтобы новая гидроизоляция выдержала напоры будущих дождей и не было протечек. Это узнаем только в будущем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий