Блог дальневосточного Дикаря ;)

пятница, июля 10, 2020

Синеморский флот. Озеро за Ильинкой

    Сегодня провели очередной успешный заплыв Синеморского флота. В этот раз объектом похода стало озеро, расположенное на юго-востоке от села Ильинка, в двух с половиной километрах от городской свалки. К озеру ведут две грунтовые дороги. Южная подходит к заболоченному участку, а северная к открытой воде. Участок открытой воды простирается на 900 метров с запада на восток и на 700 метров с севера на юг.



    На озере встречается немало любителей рыбы. Это чайки, утки, бакланы, а также рыбаки, которые не сидят с удочками, а предпочитают ставить небольшие сети в укромных заводях. Мы тоже закинули маленькую ловушку с кусочком хлеба и были удивлены, что через час в ней было очень много мелкой рыбёшки. Значит где-то есть и большая рыба!
    Мелочь отпускать не стали, а забрали с собой, чтобы "заселить" её в другой водоём.


    Озеро прекрасно подходит для неспешного отдыха на воде и плавать по нему на лодке кайфово. Подходит ли оно для купания? Не знаем, не проверяли. Сегодня первым делом нас интересовали две другие задачи:
    - проверить скорость наших судёнышек;
    - испытать вёсла на байдарке.
    И лодка, и байдарка показали примерно одну и туже максимальную скорость - примерно 8,5 км/ч. Средняя комфортная скорость плавания - примерно 3-4 км\ч. Больше и не надо! Мы же не на соревнованиях!


    Озеро занесли в список "Годное к посещению" и будем искать что-то новенькое. А пока смотрим видосик "Синеморский флот на озере за Ильинкой".


Комментариев нет:

Отправить комментарий