Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, июля 06, 2020

Дела гаражные. На коленях перед домкратом

    Потное тело усыпано песком и опилками. Ладони на грани волдырей, пальцы сбиты в кровь, колени не разгибаются, а все мышцы тела отказываются работать. Именно такое состояние, а скорее "нестояние", настигло меня в гараже во время его подъёма.
    Так же, как и год назад, все работы делал вручную, используя лопату, домкрат и кучу матюков. В прошлый раз это была крайняя необходимость, так как из под стены гаража выскользнула плита и его перекосило. Сейчас это была "профилактика будущих заболеваний". Гараж постепенно просаживается и периодический подъём лишним не будет.


    Приямок выкопал легко. Установил в нём домкрат, начал поднимать гараж и не смог сдвинуть его ни на один миллиметр! Движения вверх не было, зато вниз домкрат давил всё, что под него подкладывалось. В глубины земли ушли шесть кирпичей, более десятка деревянных подкладок, выпиленных из доски толщиной 5 см, много более тонких досок и металлических пластин. Так продолжалось целых четыре часа без остановки.
    В какой-то момент я готов был сдаться, закопать яму и уйти, но раздался треск и бетонная махина сдвинулась с места. Вновь я стоял на коленях, вновь поднимал, подкладывал, опускал, подкладывал и т.д. И так ещё час! Всё для того, чтобы край гаража приподнялся всего на 4 см.
    Кирпичи и металл, что хотел подкладывать под стенку гаража, я благополучно использовал при подъёме. Пришлось поискать по окрестностям пару кусков от старых бордюр, а потом устраивать тетрис в глубине узкой ямы.


    Пять часов! Это длилось целых пять, мать его, часов. Подъем удался и всё на этом закончилось? Да как бы не так. Двери гаража изменили расположение относительно друг друга и пришлось переделывать засов. Металлическая рамка гаражных ворот тоже подверглась небольшой деформации, но её исправить уже не получиться, да и не особо критично. И так сойдёт на какое-то время.
    Надолго ли этого хватит? Да кто ж его знает? Земля, на которой стоит гаражный кооператив гуляет то вверх, то вниз. Это зависит как от сезонного вспучивания грунта, так и от совсем внезапных внешних факторов. К примеру, где-то в сотне метров построили небольшое здание, а это дало о себе знать. В другом месте коммунальщики произвели ремонтные работы и система подземных вод чуть изменилась. Просто так ничего не проходит. Каждая мелочь вокруг всегда отзовётся в положительную или отрицательную сторону. Так и живём, подстраиваясь под постоянно изменяющуюся обстановку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий