Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, июля 11, 2020

Сам себе часовщик

    Я люблю часы, но часы не любят меня. Есть одна тенденция, которая преследует с самого детства: через некоторое время после начала ношения часы начинают отставать, а потом полностью останавливаются. Причём это происходит с любыми механизмами, как механическими, так и электронными. Единственные часы, которые смогли идти не сбиваясь, были фирмы Casio. Они прожили увлекательную жизнь путешественника и умерли от массы механических повреждений.
    В день моего рождения супруга решила продолжить новую традицию и подарила очередные Casio. Классического дизайна, но в прочном стальном корпусе и с водозащитой, при которой можно спокойно плавать. Отличный подарок!


    Металлический браслет подразумевает то, что его надо подгонять по размеру запястья, убирая лишние части. Залез на ютуб, посмотрел ролики, показывающие особенность ремешков Casio, попробовал укоротить браслет и ... ничего не получилось. Под рукой не оказалось такого мелкого инструмента.
    Зашли в часовую мастерскую:
    - Укоротить металлический ремешок можете?
    - Да, 200 руб.
    - Вот эти сделаете?
    - Нет. Casio не сделаю. У них особый механизм, а у меня сломалось приспособление.
    Удивились и заглянули к другому мастеру, правда ювелиру. Тот поковырялся немного, но ничего сделать не смог.
    Пришлось искать другого часовщика. Им оказался дедушка, сидящий в будочке размером метр на метр. Мастер взял часы, приложил их к моей руке, достал маленькую отвёртку и несколькими быстрыми движениями сделал всю работу.
    До вечера я ходил с обновкой, но не отпускало ощущение, что было бы неплохо укоротить браслет ещё на одно звено. Но отдавать снова пару сотен рублей очень не хотелось. Значит надо не ссать, а делать всё самому. Хлебнул для храбрости пивка, достал мелкую отвёртку и, вспоминая движения рук часовщика, спокойно за минуту сделал всю работу сам! Так сказать, выучился у мастера и применил знание! Оказалось, что всё очень и очень просто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий